​Исследователи архивных документов Ватикана по Геноциду армян издали первую книгу о попытках Папы Римского Бенедикта XV остановить массовую резню в Османской империи - Новости

13 апреля 2021
333
​Исследователи архивных документов Ватикана по Геноциду армян издали первую книгу о попытках Папы Римского Бенедикта XV остановить массовую резню в Османской империи
​Исследователи архивных документов Ватикана по Геноциду армян издали первую книгу о попытках Папы Римского Бенедикта XV и его курии остановить массовую резню в Османской империи, сообщает итальянский телеканал Rome Reports.

В публикации представлен хронологический рассказ о том, какие попытки предпринимал нунций (официальный представитель Папы), кардинал Анджело Мария Дольчи для того, чтобы остановить Геноцид.

«Ватикан сделал все, что мог и даже то, что не мог, потому что нунций ездил на встречи с людьми, которые находились за пределами дипломатической сферы. Делегат не имел права на подобные шаги.

Дольчи встречался с министрами, с великим визирем и с султаном. Он говорил от имени Папы и Святого Престола, потому что был уверен, что Папа Бенедикт XV хочет помочь и спасти этих людей», — рассказывает о книге ее соавтор Валентина Караханян, один из исследователей архивов Ватикана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку