В МИД России назвали США противником впервые со времен СССР - Новости

13 апреля 2021
228
В МИД России назвали США противником впервые со времен СССР
В Министерстве иностранных дел РФ впервые за всю постсоветскую историю назвали США противником России. Это произошло после заявлений американского госсекретаря Энтони Блинкена о последствиях для нашей страны за стягивание войск к Украине.
Соответствующее заявление для журналистов сделал заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков.
«Они говорят о высокой цене, но никогда ее не называют. То, что они делали до сих пор, мы, во-первых, хорошо изучили, во-вторых, приспособились. Не считаем, что вообще применима такая терминология: цена, расплата и так далее. Мы просто отстаиваем наши интересы и интересы наших граждан, русскоязычного населения, будем защищать их и дальше», — цитирует дипломата «Интерфакс».
Он обвинил Вашингтон во враждебном поведении, подчеркнув, что администрация США пытаются подорвать своими заявлениями позиции России на международной арене.
«США являются нашим противником, делают все для того, чтобы подорвать позиции России на международной арене, других элементов в их подходе к нам мы не видим. Выводы такие», — заключил Рябков.
Ранее государственный секретарь США Энтони Бликен заявил, что России придется «иметь дело с последствиями», если она будет продолжать совершать «агрессивные действия».
Он сказал, что Соединенные Штаты обеспокоены действиями России на границах с Украиной, поскольку там наблюдается «максимальная концентрация войск с 2014 года».
«Вопрос в том, продолжит ли Россия действовать агрессивно и безответственно. Если да, то президент дал понять — за это придется платить, будут последствия», — пообещал глава Госдепа.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку