Алиев сделал ряд скандальных заявлений об Армении и регионе - Новости

13 апреля 2021
271
Алиев сделал ряд скандальных заявлений об Армении и регионе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество" в Баку сделал ряд скандальных заявлений, касающихся дальнейших отношений с Арменией, ситуации в регионе и т.д.

Так, глава азербайджанской республики в очередной раз назвал Сюникскую область Армении "исторической землей Азербайджана".

"Мы хотим, чтобы молодое поколение знало, что Зангезур является исторической землей Азербайджана", - приводят слова Алиева местные СМИ.
По его словам, данная область была передана Армении в 1920 году, а до этого "принадлежала нам".

"Озеро Гёйча они называют Севаном. Достаточно взглянуть на карту начала 20 века, вы не увидите там Севана. То же самое касается и Иревана. Они разрушили историческую часть Иревана. Это очевидный факт, азербайджанцы, включая моих предков, жили там", - заявил он.

Алиев обещает, что азербайджанцы вернутся туда, но "не на танках".

"Если мы возвращаемся к Зангезурскому коридору, если используем этот путь, почему бы нам не вернуться в Иреван? Придет время, мы это сделаем", - заявил он.

Азербайджанского президента беспокоят и вызывают у него вопросы планы модернизации армянской армии при содействии России.

"Свою позицию мы изложили нашим российским партнерам. Для чего это делается? Любое намерение добиться реванша будет решительно пресечено", - сказал он.

По его словам, азербайджанские пограничные войска находятся в непосредственной близости от армянской стороны, однако никаких инцидентов не происходят, что свидетельствует об отсутствии военных планов.

Говоря об открытии региональных коммуникаций, в частности коридоре через Сюникскую область Армении, Алиев заявил он не может быть открыт без согласия и участия Турции.

"Турция не является участником трехсторонней рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров трех стран. Однако мы информируем Турцию о вопросах, которые обсуждаем. Если Армения хочет положить конец проблемам в отношениях, стать транзитной страной, это сможет сделать только Турция", - добавил он.

Алиев также обвинил Армению в тюркофобии и территориальных претензиях к Турции. По его словам, турецкое правительство планирует предпринять конструктивные шаги, но Армения должна дать адекватный ответ.

"Что должна сделать Армения в первую очередь? Они должны отказаться от территориальных притязаний к Турции, переписать Конституцию, принять новую", - сказал президент Азербайджана.

Официальный Ереван на эти и другие резонансные высказывания Алиева пока не отреагировал.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку