The National Interest: «В отношении Арцаха нужно применить косовскую модель» - Новости

13 апреля 2021
268
The National Interest: «В отношении Арцаха нужно применить косовскую модель»
Есть все признаки того, что администрация Джо Байдена признает Геноцид армян, совершенный более 100 лет назад, пишет на сайте влиятельного издания The National Interest политолог Майкл Рубин, научный сотрудник Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute for Public Policy Research).

По его словам, есть вероятность, что команда Байдена останется приверженной его позиции, озвученной 24 апреля 2020 года в Твиттере. Напомню, тогда еще кандидат в президенты Джо Байден обещал поддержать резолюцию о признании Геноцида армян.

Вместе с тем, в этой публикации Майкл Рубин пишет, что одного признания будет недостаточно. Необходимо также «разморозить» 907-ю поправку к Акту в поддержку свободы (1992), которая запрещала поставку оружия Азербайджану.

Кроме того, политолог призывает госсекретаря Блинкена назначить не просто представителя США в Минской группе ОБСЕ «для мебели», а помощника самого госсекретаря, который разбирался бы в этом кейсе. Более того, Майкл Рубин предлагает Энтони Блинкену применить в отношении Арцаха косовскую модель, предварительно отправив в Степанакерт постоянного дипломатического представителя США.

«Признание Геноцида необходимо, но недостаточно. Когда к востоку и к западу от Армении сидят два диктатора, жизненно важно признать, что угроза 100-летней давности существует и сегодня. Пустые слова могут дорого обойтись», - резюмирует эксперт.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку