Dialogorg.ru об агентах Эрдогана в США. Сможет ли остановить их администрация Байдена - Новости

13 марта 2021
397
Dialogorg.ru об агентах Эрдогана в США. Сможет ли остановить их администрация Байдена
Министерство юстиции США при президенте Джо Байдене могло бы активизировать усилия по выявлению иностранных агентов, работающих в стране, добавив дополнительную проверку группам, выступающим в защиту Турции. Dialogorg.ru выявил круги, которые работали и продолжают работать в США, защищая интересы авторитарного руководства Турции.

В интервью журналу Politico 4 февраля бывший глава отдела Закона о регистрации иностранных агентов Министерства юстиции (FARA) Брэндон Ван Грак предсказал, что агентство станет более активным в выполнении своей миссии.

FARA - это основной инструмент правительства США по обеспечению соблюдения правил иностранного лоббирования, которые традиционно применялись недостаточно и их трудно было преследовать в судебном порядке. Но после так называемого "вмешательства России" в президентские выборы в США в 2016 году игнорировать проблему стало труднее. Ныне этот отдел возглавляет ветеран прокуратуры контрразведки Дженнифер Гелли.

О Турции вспоминают из-за незаконной лоббистской деятельности первого советника по национальной безопасности бывшего президента Дональда Трампа Майкла Флинна. Ранее Ван Грак заключил сделку о признании вины в связи с отказом Флинна зарегистрироваться в рамках FARA в обмен на избежание других потенциальных обвинений против него или его сына Майкла Флинна-младшего в лоббировании интересов Турции.

Турецкий клиент Флинна-  Эким Альптекин, бывший глава турецко-американского отделения. Деловому совету (ТАИК) было предъявлено обвинение в том, что он работал нелегальным иностранным агентом Анкары. Альптекин сейчас проживает в Турции после предъявления обвинения в 2018 году.

Однако эпизод с Флинном - это лишь наиболее вопиющий незаконный случай того, как выглядят лоббистские операции Турции в США. Покровительство лоббистов с хорошими связями в эпоху Трампа продвигало послания Анкары по США.

Согласно FARA, Министерство юстиции обычно предпочитает подталкивать фирмы и частных лиц к добровольному соблюдению закона. Но агенты ФБР и федеральные прокуроры в прошлом жаловались генеральному инспектору Министерства юстиции на расплывчатость и слабое правоприменение, поощряющие несоблюдение.

Министерство юстиции уже выступило против нескольких групп, тесно сотрудничающих с Турцией.

В прошлом году, финансируемая США, Турецкая радиовещательная корпорация (TRT) была вынуждена зарегистрироваться в качестве иностранного агента после того, как повторила позицию турецкого правительства. TRT заявляет, что якобы придерживается независимой редакционной позиции, но Министерство юстиции США охарактеризовало вещателей, повторяющих правительственные тезисы, как «политическую деятельность».

Имаад Зубери, богатый донор из США, политический деятель и явный поклонник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, был также обвинен в незаконной лоббистской деятельности, которая включала работу для турецких клиентов и союзников в США.

Зубери работал с посольством Турции в Вашингтоне, чтобы отклонить резолюцию Конгресса США, критикующую Эрдогана, в преддверии решающих выборов 2015 года в Турции. Зубери также пожертвовал 900.000 долларов на инаугурацию Трампа в 2017 году и присутствовал на церемонии вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в качестве своего гостя. Чавушоглу поделился снимками, сделанными на мероприятии, в социальных сетях, в том числе фотографией с Майклом Флинном.

На прошлой неделе Зубери был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

О тесных связях между Турцией и Трампом стало известно на прошлой неделе, когда ФБР начало расследование двух некоммерческих организаций с целью мобилизовать афроамериканскую поддержку бывшего президента посредством раздаточных денежных средств.

Согласно заявлениям Рабии Казан, турецкой активистки в США, суррогаты Трампа - Карим Ланьер и Даррелл Скотт в рамках своей деятельности собирали пожертвования от богатых бизнесменов в Турции.

ФБР, однако, не подтвердило расследование, и неизвестно, расследуются ли Ланье или Скотт как иностранные агенты.

Другие внутренние группы также подверглись проверке на предмет связей с Турцией. Турецкое независимое издание Ахвал ранее сообщило, как TAIK, ассоциация соратника Эрдогана - Альптекина, постепенно работала над усилением контроля над своим американским коллегой, Американо-турецким советом (АТС).

При Альптекине ТАИК подтолкнул АТЦ к подписанию меморандума, против которого осторожно возражало его руководство из-за риска нарушения FARA. Но в конечном итоге ATC, один из уважаемых американо-турецких субъектов бизнеса на протяжении почти четырех десятилетий, утратил свой автономный статус из-за явно пристрастных шагов, предпринятых его руководством.

Источник, знакомый с деловыми отношениями между США и Турцией, сообщил СМИ, что Альптекин также добивался пожертвований для отмены законопроекта о признании Геноцида армян 1915 года.

После бегства в Турцию Альптекина заменили Мехметом Али Ялчындагом, другом семьи Трампа и стойким сторонником Эрдогана, который, как сообщается, служил обратным каналом для посольства Турции после победы Трампа в 2016 году. После того, как президентство Трампа закончилось, Ялчындаг заявил, что никогда не встречался с Трампом лично в течение его президентства, что говорит об очевидной попытке связаться с новой администрацией Байдена.

Но, пожалуй, наиболее важным примером влияния Анкары является Турецко-американский национальный руководящий комитет (TASC).

TASC позиционирует себя как образовательная и пропагандистская группа для американцев турецкого происхождения и сторонник улучшения отношений между США и Турцией. Но, как и TRT, он отличался тем, что выражал взгляды турецкого правительства в своих публичных заявлениях и в своей телевизионной сети TASC-TV.

TASC также участвовал в организации протестов в поддержку Турции, что привело к ряду громких инцидентов. В июле фургоны с транспарантами в память о неудавшейся попытке государственного переворота 2016 года проехали по Нью-Йорку, Вашингтону, округ Колумбия, и Сайлорсбергу, штат Пенсильвания, где проживает изгнанный священнослужитель Фетхуллах Гюлен. Турецкое правительство обвиняет Гюлена в организации переворота, а сопредседатель TASC Мурат Гюзель заявил, что протесты были направлены на информирование американской общественности.

Гюзель, называющий себя «коммерческим дипломатом», является известным спонсором Демократической партии США. Но он был связан с другим поклонником Эрдогана - Зубери через записи Федеральной избирательной комиссии, которые показывают политическое пожертвование, которое он сделал Республиканской партии, и дом Зубери в Калифорнии указан в качестве адреса.

Правление TASC также имеет несколько прямых связей с Турцией и президентом Эрдоганом.

Указанная штаб-квартира организации находится в Турецком доме в Вашингтоне, округ Колумбия, собственности, принадлежащей правительству Турции.

Халил Мутлу, двоюродный брат президента Турции, ранее возглавлял нью-йоркский фонд Türken Foundation, где он позировал с бывшим вице-президентом Майком Пенсом во время последнего срока Пенса на посту губернатора Индианы.

Партнер Мутлу в TASC - Гунай Эвинч, юрист юридической фирмы Saltzman & Evinch в Вашингтоне, который был связан с турецкими интересами в Вашингтоне, округ Колумбия, более трех десятилетий.

Юридическая фирма Эвинча была позже оставлена посольством Турции после протестов в мае 2017 года у резиденции посла Турции во время первого визита Эрдогана в эпоху Трампа. Далее он представлял телохранителей Эрдогана во время столкновений, в результате которых несколько протестующих получили ранения.

Сам Эвинч был в центре скандала, когда он сообщил местной сети новостей, что "антиэрдоганская толпа напала на сторонников президента".

Отметим, что по состоянию на июнь 2020 года Эвинч и его фирма зарегистрированы как иностранные агенты Турции.

Согласно реестру предприятий округа Колумбия, турецкая TASC работает как некоммерческая корпорация, которой требуется письмо, подтверждающее этот статус, от налоговой службы. TASC не имеет общедоступного отчета с подробным описанием их финансирования, и невозможно узнать, были ли получены деньги от Турции или правительственных предприятий, поддерживающих Эрдогана. Одним словом, хоть Вашингтон и предпринимает шаги по сдерживанию турецкого влияния на бизнес и политические круги в США, но этого явно не достаточно, чтобы противостоять агентам Реджепа Тайипа Эрдогана в США. Что самое поразительное, турецкая "мягкая сила" постепенно внедрилась в США. Удастся ли Байдену остановить американских лоббистов Турции, покажет метод работы его новой администрации.

Источник: Dialogorg.ru









Поделиться

Интересное

Возврат к списку