Азербайджан представил жалобу против офиса Омбудсмена Армении - Новости

13 марта 2021
301
Азербайджан представил жалобу против офиса Омбудсмена Армении
Офис защитника прав человека Азербайджана представил жалобу против офиса Омбудсмена Армении в международные структуры. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ереване ЗПЧ Армении Арман Татоян.

Армянская сторона вернула азербайджанской более десятка пленных и еще двух диверсантов Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, отбывавших наказание в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера в 2014 году.

"Азербайджанская сторона утверждает, что я посещал их пленных в уголовно-исполнительном учреждении и был жесток в обращении с ними. А еще: якобы они просили отдельной встречи со мной, а я им в этом отказал. Все это ложь", - сказал он.

В этом контексте Татоян подчеркнул, что в международных структурах заявления армянского Омбудсмена более весомы, поскольку этот институт суверенен, он имеет классификацию "A". В то время как, азербайджанский офис считается проправительственной структурой и имеет классификацию "B".
"При предоставлении классификации учитывается ряд показателей, в том числе и финансовая независимость. Именно поэтому азербайджанская сторона решила внести поправки в закон о деятельности Омбудсмена и включить положение о невозможности сокращения финансирования, чтобы повысить свой класс", - отметил омбудсмен.

Омбудсмен отметил, что армянское правительство пошло в обратном направлении: отмена у нас этого же положения приведет к понижению класса офиса.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку