Европейский суд проинформировал Комитет министров СЕ о проблеме армянских пленных - Новости

13 марта 2021
329
Европейский суд проинформировал Комитет министров СЕ о проблеме армянских пленных
Европейский суд по правам человека проинформировал Комитет министров Совета Европы по вопросу об армянских пленных в Азербайджане. Об этом сообщил на своей странице в Facebook представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

"9 марта Европейский суд, приняв за основу многочисленные обращения представителя Армении, а также приняв во внимание то обстоятельство, что правительство Азербайджана неоднократно нарушало установленные ЕСПЧ сроки и не предоставляло полной информации, принял решение уведомить Комитет министров СЕ о проблеме армянских пленных и удерживаемых лиц в Азербайджане", - написал Киракосян.

Он отметил, что решения ЕСПЧ по части промежуточной меры в отношении Азербайджана остаются в силе. Европейский суд обязал азербайджанскую сторону предоставить информацию об условиях содержания, состоянии здоровья, а также о шагах по возвращению пленных.

Что касается исков, предъявленных против Армении, Европейский суд решил не применять промежуточных мер, учитывая характер предоставленной армянской стороной информации, а потому не поставил в известность Комитет министров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку