Эрдоган создает антиармянский фронт в Ливане. Протесты и армянофобия охватили страну - Новости

12 июня 2020
1835
Эрдоган создает антиармянский фронт в Ливане. Протесты и армянофобия охватили страну
Исламистская и воинственная политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана давно вышла за пределы страны, более того, охватила регионы, которые традиционно считаются центрами армянской диаспоры. В последние дни обострилась ситуация в Ливане, где армяне составляют значительное христианское меньшинство, играя активную роль в политической, общественно- экономической и культурной жизни страны.

11 июня известный армянский журналист Ншан Тер- Арутюнян вел программу на канале «Аль-Джадид». Один из слушателей, представляясь якобы “ливанцем”, через мессенджер Whatsapp начал угрожать армянскому журналисту, используя армянофобские высказывания и оскорбляя ведущего. Ншан Тер- Арутюнян начал возражать, рассказывая о негативной роли Эрдогана и османов. Примечательно, что сразу же после окончания программы, десятки пользователей через мессенджеры начали писать антиармянские лозунги. Большинство этих пользователей, как оказалось позже, писали не из Ливана. Они угрожали и использовали ненормативную лексику, говоря, что «вы, армяне, коварны и заслуживаете смерти». Причем, некоторые с особой яростью выражали свою “гордость” тем, что являются потомками османов и "солдатами" Эрдогана. Поздно вечером того же дня, десятки воинственно настроенных молодых людей, выкрикивая ксенофобские лозунги и размахивая флагами Турции, собрались около медиацентра, где работает армянский журналист. Полицейским удалось взять под контроль ситуацию.

Однако ливанские армяне задаются вопросом, кто готовил данную провокацию? Какие круги заинтересованы в обострении межконфессионального мира в стране? Как оперативно власти страны смогут найти авторов провокации и наконец, будет ли дана правовая оценка действиям агрессивно настроенных граждан и их спонсоров?

Отметим, что в течение последних лет Турция ведет целенаправленную политику в Ливане по дискредитации местного армянского населения. Для этого создаются так называемые “культурные и религиозные” фонды, финансируемые Анкарой, которые с одной стороны, ведут гуманитарные программы, а с другой стороны, вовлекают в программу радикальные суннитские круги, фактор которых в Ливане с каждым годом усиливается. Именно эти круги и являются наиболее антиармянски настроенными.

lubnan_protest_020519.jpg
Усиление турецкого фактора в Ливане не может не беспокоить местных армян, которые после данного инцидента, возможно, оставят в сторону все политические и партийные разногласия и выступят единым фронтом против провокационных действий Анкары. Не секрет, что армян Ливана разделяет партийная и религиозная принадлежность. Многие из них являются представителями традиционных армянский партий «Рамкавар», «Гнчак» и «Дашнакцутюн. Также местные армяне являются как последователями ААЦ( Армянская апостольская церковь), так и армяно-католиками и протестантами. Именно эти - зачастую искусственные разделения мешают сплоченности общины, которая ныне играет самую важную роль в сохранении армянства на Ближнем Востоке. “С легкой руки” Эрдогана война в Сирии сыграла губительную роль в жизни армянской общины Сирии. Теперь Эрдоган, кажется, “взялся” за армян Ливана. Однако стоит отметить, что в отличие от сирийских армян, которые привыкли жить в условиях несвободы при режиме Асада, армяне Ливана - значительный фактор в ливанском христианском электорате. За поддержкой армян обращаются почти все христианские круги и голоса армян играют значительную роль в поддержании межконфессионального баланса страны. Президент Ливана Мишель Аун с симпатией относится к армянской общине, а его партия “Свободное патриотическое движение” тесно сотрудничает с АРФ «Дашнакцутюн». Президент Аун - представитель местной христианской маронитской общины, которая пострадала от рук османов. К 1860 г. гражданская война привела к массовому истреблению христиан-маронитов практически во всем южном регионе Ливана и на прилегающих территориях вплоть до Дамаска. Среди христианского населения насчитывалось более 22 тысяч убитых; только в Ливане практически полностью были уничтожены 60 деревень, 560 церквей, 42 монастыря и 23 школы. Вряд ли марониты смогут забыть кровавые дни правления османов. Хочется надеяться, что армянские круги используют все возможности для того, чтобы донести до ливанской общественности опасность вовлечения Эрдогана во внутриливанские дела.

Сейчас, когда отношения между местными шиитами и суннитами крайне обострены, Эрдоган пытается на этом фоне вести антиармянскую политику в надежде, что сможет использовать симпатию местного суннитского населения и создать антиармянский фронт из числа суннитских радикалов, проживающих в районе Триполи (именно сунниты Триполи являются сторонниками реанимации идеи османизма в Ливане), туркмен долины Бекаа и Аккара и определенных радикальных суннитских кругов Бейрута. К счастью, многие суннитские политики и духовные лидеры осознают опасность затеи турецкого президента, тем более, когда фактор Саудовской Аравии в Ливане никто не отменял. Саудовская Аравия является основным геополитическим оппонентом Эрдогана, что затрудняет попытки последнего прочно закрепиться в Ливане. С учетом всех этих обстоятельств армянские круги Ливана вместе с союзниками смогут успешно противостоять турецкой аннексии, которая пока еще отражается в гуманитарной и гибридной форме.

Арман Акопян специально для Dialogorg.ru

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку