Минобразования Армении предложило школам увеличить количество "русских классов" -

12 апреля 2022
268
Минобразования Армении предложило школам увеличить количество "русских классов"
Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении на фоне притока русскоязычных граждан в республику предложило школам увеличить количество классов с формой обучения на русском языке.
"В Армении увеличился приток русскоязычных граждан на фоне активизации русскоязычной бизнес-среды и инвестиций. Естественно, прибывающих особо интересует вопрос образования детей на русском языке. Для обеспечения в Армении соответствующей образовательной и деловой среды, а также анализа сложившейся ситуации, мы предложили расширить количество классов, где обучение проводится на русском языке", – отметили в министерстве.
В ведомстве подчеркнули, что школам, в том числе старшим, предлагается регулировать вопрос, в зависимости от спроса. Однако в "русских классах" будут обучаться только граждане России и другие иностранцы.
Отмечается, что правительство Армении придает большую важность повышению качества преподавания русского языка: совместно с российскими коллегами планируется разработать учебники, организовать переподготовку преподавателей.
"В этой связи в рамках сотрудничества с российской стороной Минобразования ожидает получить необходимую поддержку для разработки учебников на русском языке, составления программы переподготовки учителей и проведения соответствующих курсов", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее в Минобразования сообщили, что с 1 февраля по 7 апреля число учеников в русских классах увеличилось. В министерстве также отметили, что количество школ, имеющих классы с обучением на русском языке, достаточно для обеспечения образования переехавших в Армению русскоязычных детей.
Следует отметить, что углубленное обучение на русском языке осуществляется в 63 школах Армении, из них 33 – в Ереване и 30 – в областях республики. В 45 общеобразовательных средних школах Республики Армения (41 гос., 4 частн.) имеются классы с русским языком обучения.
Сейчас обучение на русском языке проводится в следующих школах, находящихся в ведении мэрии Еревана: № 7, 8, 55 (Центр), 35 (Эребуни), 69 (Шенгавит), 77, 132 (Арабкир), 122 (Ачапняк), 124 (Аван), 147 (Канакер-Зейтун), 164 (Нор Норк), 16 (Малатия), 192 (Давидашен).
Поделиться

Интересное

Возврат к списку