Как Юрий Гагарин подарил человечеству космос - Новости

12 апреля 2021
551
Как Юрий Гагарин подарил человечеству космос
Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года состоялся первый в истории пилотируемый космический полет. Юрий Гагарин совершил поступок, который требовал от человека невероятного мужества и смелости. Он отправился в космос, о котором тогда почти ничего не знали. Ведь в то время не было уверенности в надежности ракеты, корабля, систем связи и управления, как и вообще в том, что человек может нормально существовать и работать в космосе. Но характер советского человека, его стремления и настойчивость в достижении целей - сыграли ключевую роль в совершении этого подвига.

Общественности стали известны некоторые важные эпизоды, связанные с подготовкой полета в космос.

Так, Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов 12 апреля около 7 утра подъехали на автобусе на стартовую площадку космодрома Байконур.
На ней собралось гораздо больше провожавших, чем предусматривало протокольное расписание. Одним из них был создатель космического корабля «Восток» Сергей Королев, который дал Гагарину последние напутствия перед стартом.
Вместе с Юрием на лифте поднялся конструктор корабля Олег Ивановский, который помог космонавту разместиться в спускаемом аппарате.
«Всё стартовое, заправочное и вспомогательное оборудование стартовой позиции к пуску готово!» - доносится по громкой связи. Остается около десяти минут до пуска.
Стрелки часов приближаются к решающей отметке. Следует команда: «Минутная готовность!» Через минуту управление ракетой будет передано автоматике.
«Есть стартовая готовность объекта!».
С этой минуты все управление запуском сосредоточено в руках ракетчиков. Космический аппарат полностью готов к выполнению своей исторической задачи! Нервы у всех напряжены до предела. В тишине звучат одна за другой команды руководителя стартовой службы А.С. Кириллова.
«Ключ на старт!» - поворотом специального ключа включается автоматика запуска ракеты.
И, наконец, короткая команда:
- «Пуск!»
- «Подъем!»
- «Есть подъем» - в 9 часов 07 минут московского времени громко кричит оператор центрального пульта управления ракеты.
Освобождаются и расходятся в стороны фермы пусковой установки. От нарастающего гула двигателей бункер дрожит, закладывает уши.
- «По-е-ха-ли-и-и!» - вырывается из динамика голос Юрия Гагарина…

Первый пилотируемый полёт на орбиту был одним из величайших научных достижений в истории человечества, закрепившим за Советским Союзом роль мирового лидера в развитии космонавтики. Несмотря на некоторые технические сложности при посадке, Юрий Гагарин успешно выполнил свою миссию и вернулся на Землю.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку