МИД Ирана обвинил Израиль в диверсии на ядерном объекте - Новости

12 апреля 2021
266
МИД Ирана обвинил Израиль в диверсии на ядерном объекте
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в проведении диверсии на ядерном объекте в Натанзе, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

Ранее Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана в Натанзе произошла авария. Никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются. Позднее вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи расценил инцидент как нападение и проявление "ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источник в американской администрации сообщила, что Израиль устроил взрыв на иранском ядерном объекте в Натанзе.

"Сионисты хотят отомстить иранскому народу в ответ на успех в процессе снятия санкций, наш ответ дойдет до самих сионистов", - заявил Зариф на собрании с национальной и внешнеполитической комиссией парламента.

По словам главы МИД ИРИ, Израиль "открыто заявил, что не даст нам продвинуться в вопросе снятия санкций".

"И он считает, что преуспел в этом. Нашим ответом станет очередной прорыв в ядерном развитии", - приводит агентство слова Зарифа.

Он заверил, что Иран усовершенствует объект в Натанзе и сделает его еще более технологичным и производительным.

"Диверсия в Натанзе не ослабит нашу позицию в переговорах. Пусть стороны переговоров знают, что реактор в Натанзе будет оснащен более совершенными центрифугами и возможностями высокого обогащения", - добавил глава МИД Ирана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку