Dialogorg.ru: Джеффри Манкофф: Ход конфликта в Украине во многом определит, как Анкара будет поддерживать баланс между Москвой и Киевом - Новости

12 марта 2022
113
Dialogorg.ru: Джеффри Манкофф: Ход конфликта в Украине во многом определит, как Анкара будет поддерживать баланс между Москвой и Киевом
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится максимально удержать Турцию от участия в российско-украинском конфликте, но давление на Анкару растет, чтобы она выбрала чью-то сторону, пишет Джеффри Манкофф, заместитель директора и научный сотрудник Программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) и приглашенный ученый Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Об этом сообщает Dialogorg.ru.


Турция пытается использовать свои связи как с Киевом, так и с Москвой, чтобы взять на себя роль посредника. Между тем, поддержка Турцией Украины сигнализирует ее западным союзникам о том, что она остается надежным партнером, сказал Манкофф и спросил, могут ли жесты в отношении союзников по НАТО «излечить глубокую подозрительность между Анкарой и Вашингтоном».

Российская операция в Украине перевернула геополитические расчеты стран всего мира. Для Турции, члена НАТО, которая вела деликатный баланс между Киевом и Москвой, конфликт создает сложности.

Как и его предшественник времен Второй мировой войны Исмет Иненю, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится максимально удержать Турцию от участия в сегодняшнем конфликте, максимально используя свое собственное пространство для маневра. Однако на фоне эскалации конфликта и гуманитарной катастрофы Анкара сталкивается с растущим давлением, заставляющим ее выбирать чью-то сторону.

Турция сталкивается с целым рядом уязвимых мест со стороны либо осмелевшей, либо отчаявшейся России. Таким образом, стратегия Эрдогана сосредоточена на поддержке Украины, не ставя под угрозу связи с Москвой. В более долгосрочной перспективе сам ход конфликта во многом определит, как Анкара будет поддерживать этот баланс. Сильная объединенная поддержка Украины со стороны НАТО, наряду с военными неудачами России, предоставит наилучшую возможность укрепить приверженность Анкары Украине и альянсу.

Россия и Турция веками были соперниками на широком географическом пространстве, охватывающем Балканы, Кавказ, Черное море и Среднюю Азию. Уязвимость перед российской военной мощью в этих регионах побудила турецких лидеров искать союзников: Великобританию и Францию в Крымской войне, Германию в Первой мировой войне и НАТО в холодной войне. Однако, когда международная обстановка была менее угрожающей, Турция смотрела на Россию (и Советский Союз) в поисках экономических возможностей и как на партнера для укрепления собственной стратегической безопасности.

Распад Советского Союза создал ряд буферных государств (включая Украину), которые защитили Турцию от российской военной мощи, что позволило Анкаре проводить более дальновидную политику в Евразии. Это также открыло новые возможности для турецких компаний в России, которая стала основным источником туристов на средиземноморские курорты Турции, а также прибыльным рынком для экспортеров и строительных компаний (многие из которых имеют тесные связи с Партией справедливости и развития Эрдогана). Турция также обратилась к России, в какой-то момент получив большую часть своего природного газа из России и подписав соглашение с российской государственной Росатом о строительстве первой в Турции атомной электростанции в Аккую.

Связи с Россией также позволили Анкаре застраховаться от того, что она считала чрезмерной зависимостью от Запада на фоне напряженности из-за роли Вашингтона в сирийском конфликте. Покупка Эрдоганом системы ПВО С-400 российского производства после того, как он не смог заключить сделку с Соединенными Штатами по системе Patriot, послала союзникам Турции по НАТО сигнал о том, что у Анкары есть другие варианты. Некоторые голоса в турецких политических и военных кругах хотели бы пойти еще дальше, считая, что стремление России к незападному порядку безопасности в Евразии предпочтительнее, чем дальнейшая зависимость от НАТО.

Улучшение отношений с Москвой также отражало растущую близость между Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным, который был первым иностранным лидером, позвонившим Эрдогану после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году, и чье решительное правление контрастировало с растущей критикой США и Европы по поводу отступления Турции от демократии.

Тем не менее Россия и Турция остаются геополитическими соперниками. Их силы и марионетки неоднократно сталкивались — в Сирии, Ливии, на Южном Кавказе. В феврале 2020 года российские силы (или поддерживаемые Россией сирийские силы) бомбили турецкие позиции возле Идлиба, Сирия, убив более 30 турецких солдат.

Россия не была единственной целью евразийских усилий Турции. Украина также важна для Турции как экономический и геополитический партнер. Торговля между двумя странами быстро росла после украинской "Революции Достоинства" 2013–2014 годов, достигнув в 2021 году 7,4 млрд долларов. Анкара и Киев также подписали соглашение о свободной торговле накануне российской операции.

С 2019 года Турция также оказывает Украине военную помощь, в частности боевые беспилотники Bayraktar TB2, которые сыграли важную роль в победе Азербайджана над союзной Россией Арменией в Нагорном Карабахе и нанесли значительные потери поддерживаемым Россией силам как в Ливии, так и на Донбассе. Во время визита Эрдогана в Киев в начале февраля две страны договорились о создании завода по производству дронов на территории Украины.

Дальнейшие территориальные изменения за счет Украины позволят Москве укрепить свое военно-морское присутствие на северном побережье Черного моря. (Российская милитаризация Крыма после 2014 года уже изменила баланс сил в Черном море против Турции.) Хотя основная масса беженцев, бегущих из Украины, до сих пор ушла на запад, более длительный конфликт может также направить потоки беженцев в Турцию, страну, которая все еще борется с последствиями крупномасштабной миграции из ближневосточных конфликтов.

Турция также остается восприимчивой к "возмездию" со стороны России. Несмотря на некоторую диверсификацию в последние годы и новые открытия на шельфе, Турция зависит от России в отношении большей части своего газа и значительного процента нефти. Поскольку инфляция в Турции в этом году, вероятно, превысит 40 процентов, турбулентность на энергетических рынках может оказать разрушительное воздействие не только на экономику Турции, но и на политическую судьбу Эрдогана в преддверии выборов в следующем году.

Несмотря на конфликт с Украиной, Россия сохраняет способность нанести ответный удар по интересам Турции. Идлиб остается особой обузой, так как он заполнен беженцами и разношерстным сборищем повстанцев, которые, скорее всего, сбегут к турецкой границе в случае наступления на город.

Из-за всего этого, а также из-за того, что ее отношения с Москвой важны для более крупных геополитических амбиций Эрдогана, турецкая поддержка Украины была реальной, но осторожной.

В первый день конфликта Эрдоган охарактеризовал нападение России как «неприемлемое» и «противоречащее международному праву». С тех пор Турция подтвердила давние обязательства в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины (включая Крым, "аннексию" которого Анкара настаивала на том, что она никогда не признает). Тем не менее, многим турецким заявлениям не хватало моральной ясности, как у их западных коллег, вместо этого они призывали как Россию, так и Украину найти дипломатическое решение.

По мере обострения конфликта и сохранения единства Запада Анкара немного осмелела. В телефонном разговоре с Путиным 6 марта Эрдоган призвал к прекращению огня, открытию гуманитарного коридора и заключению мирного соглашения. Турция также продолжает поставлять Украине как гуманитарную помощь, так и военную технику. Возможно, самым заметным ее вкладом стали поставки беспилотников на Украину, что отразило российскую критику неискренним заявлением Анкары о том, что такие продажи являются чисто частными сделками.

По просьбе президента Украины Владимира Зеленского Турция также согласилась применить Конвенцию Монтрё 1936 года, которая позволяет Анкаре регулировать проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы — впервые со времен Второй мировой войны. Решение требовало формального определения того, что российско-украинский конфликт квалифицируется как "война", тем самым отвергая определение Путина о «специальной военной операции».

По сути, решение использовать Монтрё означает, что Турция может помешать России усилить свои военно-морские силы, уже присутствующие в Черном море, кораблями, базирующимися за пределами Черного моря. (Основная часть российского флота по-прежнему задействована в восточном Средиземноморье у берегов Сирии.) В частности, если конфликт затянется, закрытие проливов может ослабить военно-морские и десантные возможности Москвы.

Тем не менее, риторика Турции остается осторожной, и она продолжает свою политику взаимодействия с Москвой. Эрдоган неоднократно разговаривал с Путиным с начала конфликта, а министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Анталийский дипломатический форум в Турции, где встретился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Поскольку Турция не является членом Европейского союза, она не обязана соблюдать санкции ЕС в отношении России и избегает введения односторонних санкций, которые могут как разорвать отношения, так и нанести ущерб ее собственной экономике. Турция также не дала никаких указаний на то, что планирует отказаться от С-400 или закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Тем временем Эрдоган пытается использовать свои связи как с Зеленским, так и с Путиным, чтобы позиционировать Турцию в качестве посредника, хотя пока Кремль преуменьшает значение этого предложения, предполагая, что его условия прекращения конфликта уже известны. В сообщениях турецкой прессы утверждается, что Эрдоган предложил урегулировать двустороннюю торговлю в рублях, золоте или китайских юанях, чтобы обойти финансовые санкции США и ЕС.

Ориентиром внешней политики Турции при Эрдогане было позиционирование Анкары как региональной державы со значительной стратегической автономией. В условиях фактического провала усилий Турции по вступлению в ЕС и растущей напряженности в отношениях как с Вашингтоном, так и с Брюсселем в последние годы Эрдоган выбрал другие направления — не только сближение с Россией, но и усиление интервенции на Ближнем Востоке, торгово-экономическое сотрудничество, охват «мягкой силой» новых партнеров в Африке и других странах.

Однако это не помогло Турции преодолеть уязвимости ближе к дому. Действительно, резкая трансформация России создает значительную неопределенность для Турции, у которой теперь больше стимулов, чем раньше, для улаживания разногласий со своим союзником по НАТО, особенно с Соединенными Штатами. За год с лишним после инаугурации президента США Джо Байдена Анкара заявила о желании улучшить отношения с Вашингтоном. Турция взяла на себя заметную роль в учениях НАТО в Черном море и вокруг него, отказалась от агрессивных заявлений о вмешательстве США во внутреннюю политику Турции и начала налаживать связи с ключевым союзником США Израилем.

В этом смысле поддержка Турцией Украины заключается не только в сдерживании расширения российской мощи, но и в том, чтобы показать Вашингтону и другим его союзникам по НАТО, что Турция остается надежным партнером, который может играть роль в коллективной обороне.

Вопрос в том, могут ли такие жесты излечить глубокое подозрение между Анкарой и Вашингтоном (особенно на Капитолийском холме), в то время как Турция продолжает взаимодействие с Россией, когда Соединенные Штаты и другие союзники стремятся изолировать ее.

Факты на местах во многом определят будущий курс Турции. Чем хуже будет разрастаться конфликт, тем меньше у Эрдогана будет пространства для маневра. Способность НАТО поддерживать решительный, объединенный ответ, который превращает конфликт в Украине в стратегическую неудачу для Москвы, станет для Анкары лучшим возможным аргументом, чтобы снова сделать отношения со своими западными союзниками приоритетными.

Источник: Dialogorg.ru



Поделиться

Интересное

Возврат к списку