Омбудсмен Армении в ООН: преступления на этнической почве поощряются властями Азербайджана - Новости

12 марта 2021
385
Омбудсмен Армении в ООН: преступления на этнической почве поощряются властями Азербайджана
Преступления против армян на национальной почве поощряются властями Азербайджана и подтверждаются постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в видеообращении омбудсмена Армении Армана Татояна на заседании Совета ООН по правам человека.

"Как в видеообращении, так и в письменном отчете омбудсмена отмечается, что во время войны 2020 года азербайджанские вооруженные силы применяли пытки и жестоко обращались с армянскими военнослужащими и гражданскими лицами. Кроме того, азербайджанские военнослужащие в видеозаписях, запечатлевших факты пыток и жестокого обращения, используют те же слова, что характерны риторике официального Баку. Преступления против армян на этнической почве поощряются властями Азербайджана и подтверждаются постановлениями ЕСПЧ", - сказано в статусе Татояна в Facebook.

В видеообращении и письменном отчете особо подчеркивается торпедирование властями Азербайджана процесса возвращения пленных, несмотря на абсолютные требования международного гуманитарного права.
Только национальные правозащитные учреждения с международным статусом "А" имеют такую возможность выступать в Совете ООН по правам человека.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку