Эксперт: Эрдоган важен для России тем, что он является самостоятельным по отношению к Западу игроком на внешнеполитической сцене - Новости

12 февраля 2022
417
Эксперт: Эрдоган важен для России тем, что он является самостоятельным по отношению к Западу игроком на внешнеполитической сцене
Турция в лице Реджепа Тайипа Эрдогана всё время заявляет о своих претензиях на очень важную роль в международной политике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил главный научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Крылов.

«Понятно, что Эрдоган не настолько наивен, чтобы думать о каком-то практическом воплощении своей идеи о посредничестве между Россией и Украиной. Ясно, что здесь переговоры будут идти в «нормандском формате», если они вообще будут идти. Демонстрируя здесь свою активность, Эрдоган заявляет о претензиях на более высокую и важную роль в международных отношениях не только на региональном, но и даже на глобальном уровне. Насколько ему удастся всё время играть на повышении ставок и рассчитывать на определённую наивность своих партнёров? Видимо, это время давно прошло», — сказал эксперт.

Также по словам Александра Крылова, Эрдоган важен для России тем, что он является самостоятельным по отношению к Западу игроком на внешнеполитической сцене. 

«Для России Эрдоган — очень сложный партнёр, но самое главное, что он всё-таки остаётся самостоятельным партнёром по переговорам. У нас никогда не будет братской любви, это в международных отношениях вообще понятие наивное, и реальностью никогда не подтверждается. В международной политике есть интересы и есть партнёры по переговорам, которые будут защищать свои интересы, а не ваши интересы во имя какого-то братства. Эрдоган ценен тем, что он всё-таки самостоятелен. Это наиболее наглядно проявляется в энергетической политике, в политике по проливам. Для России крайне важно, чтобы Конвенция Монтрё исполнялась. И если бы в Турции не было Эрдогана, то большой вопрос, исполняли бы Конвенцию Монтрё другие турецкие лидеры, которые могли бы проводить такую же зависимую от внешних центров влияния политику, как нынешние восточноевропейские государства. Так что у нас очень сложные отношения с Турцией, но нам надо ценить все те плюсы, которые эти отношения нам предоставляют», — сказал Крылов.

По словам эксперта, для обеспечения собственных интересов Турция осуществляет дипломатическое давление не только на Россию, но и на страны Запада.

«У Эрдогана много разных задач, и он решает их, как может. Поэтому политику он проводит разноплановую и разнонаправленную. Эрдоган считает, что чем больше он будет давить на своих партнёров по переговорам, тем будет лучше, какой бы характер не носили его отношения с этими партнёрами. Он точно так же ведёт себя по отношению к Евросоюзу и американцам. Так что по отношению к России это не уникальный пример. Во многом Эрдоган хочет преодолеть противоречия с коллективным Западом именно тем, что он демонстрирует, что Турция идёт в общей колонне в политике, которая проводится Западом в отношении к Украине в её конфликте с Россией», — сказал эксперт.




Поделиться

Интересное

Возврат к списку