ЕС и Азербайджан объявили о начале поставок газа в Европу через Южный газовый коридор - Новости

12 февраля 2021
309
ЕС и Азербайджан объявили о начале поставок газа в Европу через Южный газовый коридор
В Баку, накануне, 11 февраля, состоялось седьмое министерское заседание Консультативного совета по Южному газовому коридору, по итогам которого было обнародовано совместное заявление министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и европейского комиссара по энергетике Кадри Симсона, а также европейского комиссара по вопросам добрососедства и расширения Оливера Вархелия.

Текст заявления обнародован на сайте Еврокомиссии.

«Седьмое министерское заседание Консультативного совета по Южному газовому коридору, состоявшееся в Баку 11 февраля 2021 года в режиме видеоконференции, отмечает стратегическое энергетическое партнерство между Азербайджанской Республикой и Европейским союзом и приветствует завершение проекта Южного газового коридора и начало поставок газа из Азербайджана в Европейский союз. Это историческое достижение было построено на прочном сотрудничестве между правительствами, международными институтами, организациями финансовых кредиторов, операторами добывающих предприятий и транспортных систем, компаниями-подрядчиками, общинами и местными органами власти по всей цепочке протяженностью 3 500 километров.

Мы признаем Южный газовый коридор как новую важную транспортную систему, которая обеспечивает надежные, безопасные и конкурентоспособные поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджанской Республике в Европу. Он служит стратегической цели повышения энергетической безопасности европейских стран, дальнейшего облегчения интеграции европейского энергетического рынка и содействия оперативному подключению газовых сетей по всей Южной и Центральной Европе.

Мы подчеркиваем фундаментальную роль правительства Азербайджанской Республики за его долгосрочное обязательство по реализации Южного газового коридора для обеспечения диверсифицированных и стабильных поставок газа в Европу и извлечения выгоды из более широкого экономического партнерства.

Мы поддерживаем усилия всех заинтересованных партнеров по изучению возможности расширения Южного газового коридора в направлении новых энергетических рынков на основе технических, нормативных и коммерческих возможностей, включая Западные Балканы, по мере их продвижения по пути перехода к де-карбонизированной энергетической системе», - отмечается в заявлении.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку