Проект заявления об осуждении геноцида езидов в Ираке включен в повестку дня парламента Армении -

11 января 2018
772

На заседании Постоянной комиссии Национального собрания РА по внешним связям сегодня на обсуждение был вынесен проект заявления об осуждении действий геноцидального характера со стороны террористических группировок в отношении представителей езидского народа на находящихся под контролем боевиков территориях Ирака.

«По моему глубокому убеждению, переживший геноцид армянский народ не мог оставить без внимания такие направленные против человечества действия», – отметил основной докладчик, депутат парламента Армении, этнический езид Рустам Махмудян.

Махмудян отметил, что есть множество доказательств преступления, совершенного террористами против езидов Ирака.

В частности, 3 августа 2014 года в Синджаре (район на севере Ирака) свыше 800 молодых езидов были убиты террористами, 5000 женщин и девочек были взяты в плен, подверглись сексуальной эксплуатации. О судьбе многих пленных до сих пор ничего не известно.

Проект заявления одобрен постоянной комиссией и будет включен в повестку дня заседаний парламента РА.

Отметим, что езиды - этнорелигиозная группа, проживающая в Ираке, Сирии, Армении и Грузии. В течение последних 20 лет езидские общины появились также в России и странах Западной Европы.

Основная масса езидов, проживающих в Турции, была истреблена в период геноцида армян в 1915-21гг. Пережившие трагедию езиды вместе с армянским населением, перебрались в Восточную Армению, образовав одну из дееспособных езидских общин в мире. 

На фото: езиды, покидающие родные села в районе Синджара-Ирак

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку