МВД России объявило в розыск игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова - Новости

11 мая 2022
119
МВД России объявило в розыск игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова
МВД объявило в розыск игрока «Что? Где? Когда?» и журналиста Ровшана Аскерова, следует из базы данных министерства.

В базе данных указано, что Аскеров «разыскивается по статье УК».

Ранее Следственный комитет сообщил, что возбудил против Аскерова дело о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК). По этой статье может грозить штраф до 5 млн руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, Аскеров не позднее 6 апреля опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит признанной на территории России экстремистской и запрещенной компании Meta) записи, оскорбляющие маршала Георгия Жукова.

На пост с оскорблениями в адрес полководца ранее пожаловался Государственный исторический музей (ГИМ). В музее сообщили, что некий пользователь социальной сети назвал маршала «убийцей в погонах» и «мародером», а сам музей — «псевдоисторическим». В музее заявили, что такое высказывание «не может быть оставлено без внимания», так как «дискредитирует и подвергает сомнению сам смысл существования Исторического музея, призванного хранить и популяризировать отечественную историю, препятствовать попыткам ее намеренного искажения». После этого председатель СК Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку