Россотрудничество в Армении поможет приезжим соотечественникам с работой и учебой - Новости

11 марта 2022
135
Россотрудничество в Армении поможет приезжим соотечественникам с работой и учебой
Представительство Россотрудничества в Армении начинает консультировать прибывающих россиян по вопросам пребывания в стране. Как сообщил СМИ глава представительства Вадим Фефилов, встречи планируется проводить на еженедельной основе, а первая намечена на субботу, 12 марта.
Вся необходимая информация будет размещаться на своем Telegram-канале "Русский дом в Ереване".
Консультации проводятся с сегодняшнего дня։ Россотрудничество отвечает на телефонные звонки и электронные письма (в организации работают два юриста). Кроме того, к работе привлекут и другие российские организации, а также партнеров в Армении.
"Наши соотечественники приехали в дружественную союзническую страну, где мы чувствуем готовность к посильной помощи", — добавил Фефилов.
По оценке Россотрудничества (Федеральное агентство РФ по делам СНГ, соотечественников за рубежом и гуманитарному сотрудничеству) за последние 10-15 дней в Армению прибыли от 10 до 15 тысяч граждан России.
Эта цифра, уточнил Фефилов, приблизительная: во-первых, она меняется, а во-вторых, не все граждане сразу же по прибытии встают на консульский учет в посольстве России (агентство собирает данные от посольства РФ и правоохранителей Армении, регистрирующих пересечения границы).
"Многие пока не решили, как обосноваться в Армении и на какое время. Мы не можем, конечно, ничего советовать, но можем помочь сориентироваться. Главное для нас сейчас - вывести людей из эмоционального поля в рациональное", — подчеркнул Фефилов.
Он добавил, что на встречи могут приходить также граждане Украины и Беларуси, которые также могли прибыть в Армению в последние недели.
Фефилов обратился с письмом к министру образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграму Думаняну, чтобы выяснить ряд вопросов, связанных с обучением в школах.
Дети из семей, прибывших из России, могут продолжить в Армении образование по российской программе. Такие возможности, напомнил Фефилов, действуют в школе Управления пограничных войск РФ в Армении, в школе 'Усмунк" при Российско-Армянском университете, а также в УСК "Газпром Армения". Кроме того, в Армении действуют 41 государственная и 4 частные школы с русским сектором, где образование ведется по российской программе.
"Понятно, что во многих школах классы заполнены. Если, скажем, в классе учатся 35 ребят, то туда можно добавить одного-двух, но не пятнадцать. Поэтому мы и попросили наших партнеров в министерстве сообщить, сколько все эти школы могут потенциально принять", — пояснил Фефилов.
Он добавил, что в Россотрудничестве работает и команда педагогов, которая готовит учеников выпускных классов к сдаче российского ЕГЭ по русскому языку и еще шести предметам. Также будет обсуждаться вопрос о приеме студентов в действующие в Армении российские вузы, чтобы они могли продолжить образование․
"Подумаем и о том, как использовать квоту на бесплатное обучение граждан России в вузах Армении, которая действует зеркально, наряду с такой же квотой для армянских студентов в вузах РФ. В основном квотой в Армении пользуются дети сотрудников Погрануправления, но, возможно, в ее рамках смогут продолжить обучение и ребята, приехавшие на днях", — добавил Фефилов.
К участию во встречах-консультациях Россотрудничество хочет привлечь и действующие в Армении российские компании с тем, чтобы они представили возможности трудоустройства для граждан РФ, не владеющих армянским языком.
Так как среди приезжих много программистов, часть из которых уже начинает открывать здесь компании, Россотрудничество планирует в ближайшем будущем провести в Ереване форум армянских и российских ИТ-специалистов.
Наконец, обсуждается вопрос выплаты пенсий. Пока он считается не самым проблематичным, потому что в Ереван приезжает в основном молодежь. Но, конечно, не исключено, что часть из них привезет и родителей, поэтому вопрос с пенсиями тоже нужно будет уточнить и донести до сведения граждан, добавил он.
Что касается пенсионного стажа работающих граждан, то в Армении он будет засчитываться на тех же основаниях, что и в России, так как с 2020 года между странами Евразийского союза действует соглашение о взаимном учете пенсионного стажа. Таким образом, стаж, наработанный в Армении, будет приплюсован к общему.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку