Замглавы МИД РФ: Санкции против России "кувалдой ударят" по партнерам из стран ЕАЭС - Новости

11 марта 2022
140
Замглавы МИД РФ: Санкции против России "кувалдой ударят" по партнерам из стран ЕАЭС
Санкции, введенные Западом против России на фоне событий на Украине, крайне негативно отразятся и по партнерам в ЕАЭС, однако вместе страны-члены союза вполне способны купировать негативные последствия рестрикций. Такое мнение в интервью "Известиям" выразил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.
"Санкции против России не просто рикошетом, а, наверное, кувалдой ударяют и по нашим союзникам, ближайшим экономическим и торговым партнерам на евразийском пространстве", — подчеркнул дипломат.
Тем не менее, как пояснил Панкин, тема санкций и их купирования присутствовала в евразийской повестке уже долгое время, и у ЕАЭС есть целая масса инструментов, чтобы несколько нивелировать негативный эффект — в частности, расчеты в нацвалютах и возможности привлечения региональных банков развития для финансирования.
"Мне трудно представить, кто заместит Россию на рынках ЕАЭС, с учетом того, что у нас свободное движение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Конечно, разворот к Евразии был неминуем, и мы это поняли уже давно. При этом под Евразией мы понимаем не только членов ЕЭАС, но и более широкое пространство вокруг нас — АТР. И, конечно, это большой ресурс для восстановления того ущерба, который наносится и будет наноситься нашими западными партнерами", — отметил Александр Панкин.
Он добавил, что многие из планов сотрудничества в рамках ЕАЭС, которые были положены на бумагу и снабжены дорожными картами и перечнем действий, "будут усиленно и ускоренно осуществляться в условиях неимоверного санкционного давления на нас".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку