Заявление: Страны ОДКБ озабочены угрозой химического терроризма - Новости

11 марта 2022
135
Заявление: Страны ОДКБ озабочены угрозой химического терроризма
Государства Организации Договора о коллективной безопасности выражают глубокую озабоченность в связи с угрозами химического терроризма. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участниц военно-политического объединения, опубликованного на сайте МИД России.

В документе отмечается, что страны ОДКБ, будучи ответственными государствами-участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, выражают глубокую озабоченность в связи с угрозами химического терроризма и твердо заявляют о своей приверженности миру, свободному от химического оружия.

Согласно документу, седьмой доклад специального советника и главы следственной группы ООН по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГ (запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка) установил, что террористические организации, действующие на Ближнем Востоке, применяют токсичные химикаты и имеют собственную производственную базу по синтезу боевых отравляющих веществ.

В заявлении также говорится, что химический терроризм уже стал реальностью, требующей от всех решительных, последовательных и безотлагательных действий.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку