Dialogorg.ru: Великобритания заявила, что турецкие беспилотники помогают замедлить продвижение России в Украине - Новости

11 марта 2022
129
Dialogorg.ru: Великобритания заявила, что турецкие беспилотники помогают замедлить продвижение России в Украине
По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, украинские беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства помогают стране блокировать наступление российских военных в период спецоперации. 

Боевые беспилотники «доставляли боеприпасы» российской «артиллерии и их линиям снабжения», сказал Уоллес в ответ на вопрос в Палате общин о том, какую помощь оказывают ВВС Украины, сообщило ранее издание Middle East Eye.

Воздействие дронов было «невероятно важным», добавил Уоллес.

Британские СМИ сообщают, что дроны Bayraktar TB2 ранее доказали свою эффективность в конфликтах в Сирии, Ливии, а также в Карабахе.

Тем не менее, по данным британских СМИ, технология впервые проходит испытания на крупномасштабном театре военных действий в Украине, где видео, опубликованные местными властями, якобы показывают, как Bayraktar TB2 успешно "уничтожает" российские цели.

Middle East Eye сообщает, что Украина закупила первую партию из шести Bayraktar TB2 в рамках растущих оборонных и экономических связей с Турцией в 2019 году и приобрела еще как минимум 20 беспилотников до недавнего конфликта с Россией.

Продажи вызвали резкую критику Москвы, которая обвинила Анкару в разжигании напряженности. Несмотря на это, министр обороны Украины Алексей Резников заявил в прошлую среду, что его страна получила новую партию беспилотников.

Турция надеялась тщательно регулировать отношения как с Россией, так и с Украиной на протяжении всего недавнего конфликта, стремясь ограничить региональные последствия и защитить и без того ослабленную внутреннюю экономику.

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Турции Явуз Селим Киран заявил, что недавнее решение Украины о закупке дополнительных самолетов Bayraktar TB2 было коммерческой сделкой с частным производителем и не представляло собой военную помощь со стороны Турции.

«Украина — не единственная страна, которая покупает Bayraktar TB2, — сказал он проправительственной турецкой газете Sabah.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку