Мирзоян предлагает наградить Матвиенко почетной медалью НС за возвращение Наджарян - Новости

11 марта 2021
348
Мирзоян предлагает наградить Матвиенко почетной медалью НС за возвращение Наджарян
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян предлагает наградить спикера Совета Федерации России Валентину Матвиенко почетной медалью Национального собрания за содействие в возвращении из плена ливанской армянки Марал Наджарян. Об этом Мирзоян сообщил на своей странице в Facebook, отметив, что готовится предложить это совету парламента Армении.

Он отметил, что Наджарян была освобождена из азербайджанского плена и уже находится в Ливане.

"Хочу поблагодарить спикера Совета Федерации России Валентину Матвиенко, которая отреагировала на инициированное Татев Айрапетян письмо от имени всех женщин-депутатов, а также мою личную просьбу взять на себя роль посредника в возвращении Наджарян из плена", - написал Мирзоян.

Спикер законодательного органа Армении выразил надежду, что совместные с коллегами усилия позволят вернуть всех пленных.

Ранее, в беседе со СМИ депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила, что предположительно в плену в Азербайджане продолжают оставаться еще три армянские женщины, среди которых мать и дочь.

У Марал Наджарян двойное гражданство – Армении и Ливана. После взрыва, прогремевшего 4 августа прошлого года в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехала в Армению. Они выразили желание жить в Карабахе и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить.

Когда началась война, сестры перебрались в Горис, однако их вещи остались в Карабахе. После обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня, 10 ноября, Марал Наджарян, подумав, что сможет безопасно вывезти свои вещи, вместе со своим знакомым, также переселенцем из Диаспоры Вигеном Эулджекчяном, поехала в Бердзор, а после - в Шуши. После этого они исчезли.



Поделиться

Интересное

Возврат к списку