США напомнили Турции о её провокациях против Греции в Средиземном море - Новости

11 марта 2021
243
США напомнили Турции о её провокациях против Греции в Средиземном море
Выступая накануне, 10 марта, перед Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, госсекретарь Энтони Блинкен приветствовал возобновление предварительных переговоров между Грецией и Турцией, в то же время указав, что Анкара своими действиями ранее «нарушала международное право и обязательства перед НАТО». Об этом в четверг сообщает издание Greek City Times.

По словам главы американской дипломатии, энергетические и территориальные споры в Восточном Средиземноморье должны разрешаться «мирным, дипломатическим, а не военным путём и уж точно не путём провокационных действий».
«Мы критиковали действия, в том числе Турции, которые нарушают международное право и её обязательства перед НАТО, включая провокационные действия (Анкары) против Греции и нарушения её воздушного пространства», — отметил шеф Госдепа.

«Теперь я думаю, что одним из положительных сдвигов стало зафиксированное в последние недели значительное снижение напряжённости по этим вопросам, когда Турция взаимодействует с Европейским союзом и другими, чтобы попытаться действовать более продуктивно», — добавил Энтони Блинкен.

Госсекретарь США также подчеркнул, что Вашингтон пристально следил за развитием событий в восточной части Средиземного моря в течение последнего года, и указал, что Соединённые Штаты должны играть активную роль в содействии укреплению стабильности в регионе.

Что касается кипрского вопроса, Блинкен подтвердил поддержку США «прочного» решения, которое объединит остров в «двухзонную двухобщинную федерацию».

«Мы будем участвовать в усилиях по продвижению этой перспективы, включая поддержку критически важной роли ООН (в кипрском урегулировании) а также прямое участие Америки в этих усилиях», — сказал он.

«Вы увидите, как полностью задействована американская дипломатия», — пообещал конгрессменам Блинкен.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку