Американские законодатели призвали администрацию не предоставлять иммунитет сотрудникам службы безопасности Турции - Новости

11 марта 2021
236
Американские законодатели призвали администрацию не предоставлять иммунитет сотрудникам службы безопасности Турции
Американские законодатели обеих палат Конгресса США направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, в котором призвали администрацию не предоставлять иммунитет сотрудникам службы безопасности Турции, напавшим на протестующих в 2017 году во время визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон.

Пятнадцать сотрудников службы безопасности Эрдогана были обвинены в нападении на мирных демонстрантов и избиении их у резиденции посла Турции в Вашингтоне в мае 2017 года. Прокуратура США сняла обвинения с 11 охранников, что вызвало возмущение членов Конгресса США.

Турция подала апелляцию в июле прошлого года после решения федерального суда Вашингтона отклонить запрос Турции об отклонении гражданского иска протестующих, подвергшихся нападению со стороны телохранителей и сторонников Эрдогана. Нападение произошло вскоре после прибытия Эрдогана в резиденцию посла.

Группа юристов турецкого правительства обжаловала решение судьи, в котором года говорилось, что насильственные действия турецких силовиков и сторонников Эрдогана против демонстрантов не защищены Законом об иностранном суверенном иммунитете (FSIA), поскольку «турецкие силы безопасности преследовали и жестоко атаковали протестующих, многие из которых упали на землю и больше не представляли угрозы».

Двухпартийное письмо подписали председатель комитета Сената по международным отношениям Роберт Менендес и член комитета Джеймс Э. Риш, а также глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Грегори Микс и член комитета Майкл Т. МакКол.

В письме они напоминают, что Конгресс быстро предпринял несколько шагов после атаки в мае 2017 года. «Палата представителей приняла резолюцию, осуждающую нападение. Помимо призыва к привлечению виновных к ответственности в соответствии с законодательством Соединенных Штатов, в резолюции было отмечено, что право на мирные собрания и свободное выражение взглядов имеет важное значение для основы американской демократии».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку