В Анкаре на армянских могилах строят банк. Палата архитекторов города бьет тревогу - Новости

11 марта 2021
348
В Анкаре на армянских могилах строят банк. Палата архитекторов города бьет тревогу
Палата архитекторов Анкары призывает остановить строительство в столице, которое ведется на месте армянского католического кладбища, сообщает Bianet.

В палате отметили, что строительство государственного банка İller Bank в районе Улус ведется незаконно, добавив, что рабочие обнаружили человеческие останки во время раскопок, вероятно, с кладбища, принадлежащего группам меньшинств.

По словам председателя палаты Тезкана Каракуша Кандана, человеческие кости, обнаруженные во время строительства, были взяты на экспертизу экспертами городского музея анатолийских цивилизаций. «Продолжающееся строительство, несмотря на эту (информацию), является большим неуважением к мультикультурализму Анатолии, - сказал Кандан. - Бесчеловечно бросать бетон поверх тех, кто жил в Анатолии, независимо от их религии, языка или расы».

По его словам, власти, давшие зеленый свет строительству, совершили преступление, нарушив Закон № 2863 о сохранении культурных и природных ценностей, и палата намерена обратиться в суд.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку