Dialogorg.ru: Мэр Бостона выступил с извинениями перед армянской общиной Бостона и отменил недавнее заявление, объявляющее 26 февраля "Днем памяти Ходжалы" - Новости

11 марта 2021
296
Dialogorg.ru: Мэр Бостона выступил с извинениями перед армянской общиной Бостона и отменил недавнее заявление, объявляющее 26 февраля "Днем памяти Ходжалы"
Мэр Бостона Марти Уолш распространил, адресованное армянской общине Бостона заявление с извинениями и отменил недавнее заявление о провозглашении 26 февраля "Днем памяти Ходжалы". «К сожалению, с нашей стороны, это было сделано без стандартного процесса проверки, который включает в себя совещание со всеми сторонами», - говорится в письме с извинениями. «После бесед с лидерами армяно-американской общины мы поняли, что это провозглашение нанесло боль многим из вас».

В течение прошлой недели члены армянской общины Бостона связывались с мэрией, убеждая ее отменить прокламацию после призыва к действию Армянского национального комитета Восточного региона Америки (ANCA-ER).

«АНК Восточного Массачусетса хотел бы поблагодарить мэра за оперативные действия. Было совершенно очевидно, что информация, предоставленная азербайджанцами ранее, не была проверена должным образом », - сказал председатель регионального отделения АНК Арам Калигян в интервью изданию "The Armenian Weekly". ». «Мэр друг нашей общины, - продолжил он.

Ранее мэр Уолш, который готовится к переходу на пост министра труда США, принимал участие в нескольких мероприятиях, посвященных Геноциду армян, как в Государственном доме Массачусетса, так и в Парке армянского наследия, где он заявил, что армяне сделали Бостон «более сильным городом». 

«Наша цель при выпуске прокламации - воздать должное и отметить вклад бостонцев из всех слоев общества, а не участвовать в международных делах, которые могут вызвать боль или раскол», - говорится в письме.

Это не первый случай, когда городская или государственная власть в США объявляет 26 февраля "Днем памяти Ходжалы". Почти идентичные прокламации были объявлены мэром Портленда, штатом Мэн, и губернатором Миннесоты. Каждое из этих заявлений последовало за призывами местных азербайджанских общественных организаций, в том числе азербайджанского общества штата Мэн и Азербайджанской ассоциации Миннесоты. По сообщениям различных азербайджанских новостных сайтов, Бостонская декларация была принята по инициативе Азербайджанского центра в Новой Англии. Все трое ссылаются на Human Rights Watch в ознаменование 29-й годовщины «крупнейшей бойни 1990-х годов - Ходжалинской резни». Однако АНК Восточного Массачусетса подчеркивает, что прокламации изобилуют искажениями и преувеличениями и не указывают роль азербайджанских войск в боевых действиях вокруг Ходжалы.

«Это явно часть турецко-азербайджанской пропаганды, направленной на снижение значимости Геноцида армян и преступлений против человечности, которые турецкое правительство совершало в прошлом», - сказал Калигян. «Это также способ уменьшить вину нынешних правительств Турции и Азербайджана в их военных преступлениях против армян».

Шериф Миддлсекса Питер Кутуджян, который знает мэра Уолша с 1996 года во время совместной работы в законодательном собрании штата, выразил признательность местным активистам за мобилизацию и попросил мэра пересмотреть заявление от 26 февраля. «Это гордый день для нашего сообщества в Большом Бостоне. Это прекрасный день для того, чтобы быть армянином », - сказал шериф Кутуджян в интервью "The Armenian Weekly". «Нас признают и уважают. Это хороший день для нашего сообщества, чтобы показать, что люди верят в нас ».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку