Оппозиционный депутат: Армения на фоне угроз Азербайджана должна обратиться в Совбез ООН - Новости

11 марта 2021
309
Оппозиционный депутат: Армения на фоне угроз Азербайджана должна обратиться в Совбез ООН
Армения на фоне угроз Азербайджана должна обратиться в Совет безопасности ООН и легитимизировать самооборону. Об этом написал на своей странице в Facebook член фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян.

"Азербайджан заявил, что заставит Армению открыть коридор через Сюник. Одновременно Баку заявляет, что азербайджанцы вернутся на "свои исторические территории" — в Зангезур и Ереван. Это не что иное, как угроза применения силы, запрещенная статьей 2 Устава ООН . Если к этому добавить предстоящие 15-16 марта азербайджанские военные учения, приуроченные, к слову, к годовщине злосчастного Карсского договора, которые являются актом демонстрации силы, а следовательно – угрозой применения силы, то картина станет более полной", — отметил Симонян.

Он добавил, что, учитывая международные преступления, "совершенные турецко-азербайджанским тандемом несколько месяцев назад (агрессия, военные преступления, терроризм, наемники и др.) нельзя ждать ничего хорошего от Азербайджана в будущем".

"Кстати, в таких случаях государственные органы, внимательные к проблемам безопасности, обращаются в СБ ООН. Даже если у них есть сомнения в том, что какое-либо государство может наложить вето на возможную резолюцию. Они все равно просят поднять вопрос, а затем легитимизировать самооборону в соответствии со статьей 51 того же Устава ООН", - написал депутат.

Ильхам Алиев, выступая 4 марта на XIV саммите Организации экономического сотрудничества, заявил, что "новый транспортный коридор пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией". Пресс-секретарь армянского премьер-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян заявила, что вопроса какого-либо "коридора" или "статуса коридора" в Сюнике не входил в договоренности, достигнутые между лидерами Армении, России и Азербайджана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку