В Азербайджане дали разъяснения России касательно факта осквернения памятника павшим в ВОВ в селе Аветараноц Нагорного Карабаха - Новости

11 февраля 2021
378
В Азербайджане дали разъяснения России касательно факта осквернения памятника павшим в ВОВ в селе Аветараноц Нагорного Карабаха
В Азербайджане дали разъяснения России касательно факта осквернения памятника павшим в Великой Отечественной войне (ВОВ) в селе Аветараноц Аскеранского района Нагорного Карабаха. В Баку заверили, что ведется расследование и виновных привлекут к ответственности, заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комментируя вопрос осквернения азербайджанцами памятника павшим в Великой Отечественной войне в селе Аветараноц, Захарова отметила: "Наша принципиальная позиция в отношении осквернения памятников хорошо известна - любое осквернение памятников недопустимо, а уж когда речь идет о памятниках героям ВОВ, то здесь вообще, в принципе не может быть иной позиции".

Она отметила, что Россия не раз привлекала внимание на факты вандализма, сноса мемориалов памяти Второй мировой войны в различных странах мира, в том числе на пространстве ЕС, привлекала внимание к попыткам манипуляции этими чувствительными вопросами в информационном пространстве.

"Мы как только получили соответствующую информацию, связались с нашими азербайджанскими коллегами, и они нас заверили, что акты вандализма, разрушения кладбищ и памятников, воздвигнутых погибшим воинам во время ВОВ и посвященных Великой Отечественной войне, были своевременно зафиксированы с азербайджанской стороны", - сказала Захарова.

В Баку заверили, что проводится расследование по выявлению подобных действий и те, кто совершают акты вандализма, привлекаются к ответственности, подобного рода акты категорически пресекаются и абсолютно не поощряются.

Захарова напомнила, что в Москве, Баку и Ереване должны помнить, что победа в ВОВ – общее достижение наших народов и реагировать на такие действия должны все сообща.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку