В Турции встревожены письмом сенаторов Байдену - Новости

11 февраля 2021
327
В Турции встревожены письмом сенаторов Байдену
Письмо американскому лидеру Джо Байдену, подписанное 54 членами Сената США, турецкий политический обозреватель Мурат Еткин назвал "едким". Об этом он написал на своем персональном сайте yetkinreport.com.

Американские сенаторы и раньше писали письма президентам США с жалобами на Турцию, но на этот раз, считает Еткин, все гораздо серьезнее.
Письмо содержит традиционные просьбы оказать давление на президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство, чтобы они отказались от авторитаризма, уважали права человека, освободили политических заключенных и сделали все это немедленно.
Но турецкий политолог сомневается, что письмо именно об этом, называя его "ужасным текстом".
Сенаторы, конечно, напоминают президенту о его обещании "укреплять наши союзы и продвигать демократию как оплот против нарастающей глобальной волны авторитаризма", указывают на "текущую ситуацию с правами человека в Турции" и просят Байдена "оказать давление на турецкое правительство", чтобы изменить это положение вещей.
В письме также говорится, что Эрдоган последовательно укрепляет авторитарную систему, маргинализирует турецкую оппозицию, назначает "пристрастных судей", заключает в тюрьму журналистов.

"Турцию превосходит только Китай", постоянно нарушая закон о свободе СМИ, а турецкий закон о борьбе с терроризмом сам является угрозой верховенству закона.
Не забыли сенаторы упомянуть и о воинственной внешней политике, считая, что Эрдоган "нагло атаковал поддерживаемых США курдов, борющихся с террористами в Сирии".

И это утверждение более всего удостоилось внимания Еткина, он отметил, что "это одна из самых открытых за последнее время публичных поддержек курдских "Отрядов народной самообороны" в Сирии со стороны американских законодателей. И сейчас это представляет собой серьезный выпад в адрес Турции в этом отношении.
Конечно, в письме сенаторов не обошлось без упреков по поводу покупкой Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400, "несмотря на предупреждения Соединенных Штатов о том, что они несовместимы с системами НАТО".
Но и на этом перечень "проступков" Эрдогана не заканчивается - его обвинили также не только в призыве к Азербайджану использовать насилие для разрешения территориального спора с Арменией в Нагорном Карабахе, но и в оказании всемерной военной поддержки.

Ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял: "Сама идея о том, что наш так называемый стратегический партнер на самом деле ведет себя в одном русле с одним из наших основных стратегических соперников, Россией, неприемлема".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку