Ahvalnews: Армения заявляет, что у Турции нет причин закрывать сухопутную границу - Новости

11 февраля 2021
310
Ahvalnews: Армения заявляет, что у Турции нет причин закрывать сухопутную границу
В Армении заявили, что Турция не имеет никаких оснований держать границу между двумя странами закрытыми после того, как конфликт с Азербайджаном по поводу спорного района Нагорного Карабаха завершился соглашением о прекращении огня. Об этом, как сообщает Dialogorg.ru, пишет турецкое издание Ahvalnews.

Противостояние в Нагорном Карабахе теперь разрешено военными средствами. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в ходе сессии вопросов и ответов в парламенте страны в среду.

«Как вам известно, блокада - закрытие границы - была результатом статус-кво Нагорного Карабаха, который изменился в результате применения силы», - сказал он. «У Турции больше нет причин держать границу с Арменией закрытой».

В ноябре Армения и Азербайджан подписали соглашение о прекращении огня, чтобы положить конец прошлогоднему военному конфликту из-за Нагорного Карабаха. Турция, которая закрыла свою границу с Арменией в 1993 году, поддерживала Азербайджан оружием и военным "ноу-хау " во время столкновений, которые длились шесть недель и унесли жизни тысячи комбатантов. Азербайджан вернул себе пять городов и контроль над всей азербайджано-иранской границей.

Айвазян сказал, что продолжающиеся турецко-азербайджанские военные учения в турецком регионе Карс, прилегающем к границе, которые, по словам Анкары, были призваны «координировать усилия во время совместных операций и испытать новое оружие», являются поводом для беспокойства.

По словам главы МИД, Армения получила определенные дипломатические послания из Турции, но пора действовать.

Европейский союз заявил, что открытие сухопутной границы принесет пользу экономике двух стран и региона в целом, включая Южный Кавказ, Россию, Черное море, Иран и Среднюю Азию, и поможет снизить этническое давление, а также способствовать демилитаризации.

Как пишет Ahvalnews, отношения между Турцией и Арменией были омрачены массовыми убийствами этнических армян турками-османами в начале прошлого века и историческими претензиями Армении к Турции.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку