Dialogorg.ru: За пределами Босфора: мягкая сила на Балканах, жесткая сила на Кавказе - Новости

11 февраля 2021
390
Dialogorg.ru: За пределами Босфора: мягкая сила на Балканах, жесткая сила на Кавказе
Отношения с Турцией остаются в центре внимания в Албании с тех пор, как премьер-министр небольшого балканского государства посетил Анкару в январе. Встреча Эди Рамы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом привела к соглашению о преобразовании связей между двумя странами в «стратегическое партнерство» и обещанию поддерживать более тесное сотрудничество между Турцией и Албанией во всех областях; Президент Турции особо отметил инвестиции в инфраструктуру и туризм. Dialogorg.ru проанализировал действия Турции в регионах, традиционно тяготеющих к Анкаре.

Вскоре после этого глава албанского правительства Рама посетил строительную площадку для новой турецкой больницы в городе Фиере. Строительство должно быть завершено в течение трех месяцев, это еще одно обещание Эрдогана, данное во время январского визита, в котором неизбежно проводятся сравнения между быстрым прогрессом в турецком проекте здравоохранения и откровенными жалобами Рамы на отсутствие помощи со стороны ЕС в обеспечении вакцинами против коронавируса. Затем, в начале февраля, Турция снова оказалась в центре внимания, поскольку 4 февраля спикер парламента Турции Мустафа Шентоп посетил столицу Албании.

Турция уже является одним из главных торговых партнеров Албании. Анкара инвестировала около 2,5 млрд долларов в Албанию, где турецкие фирмы нанимают 10 000 местных граждан. Среди них Calik Holding, работающий в секторах энергетики, горнодобывающей промышленности, строительства, финансов и связи. Турецкие фирмы также вложили средства во второй по величине банк Албании, BKT, гидроэлектростанции, завод по выплавке чугуна и недавно созданный авиаперевозчик Air Albania.

Аналогичная ситуация наблюдается в других странах региона. Турецкие компании особенно активны в секторе инфраструктуры; два македонских аэропорта в Скопье и Охриде находятся в ведении турецкой компании TAV Airports Holding, а аэропорт косовской Приштины находится в ведении турецко-французского консорциума Limak & Lyon в соответствии с концессионным соглашением. В дорожном секторе совместное американо-турецкое предприятие Bechtel-Enka построило автомагистраль, соединяющую Косово и Албанию, а турецкое Тасьяпи строит два участка автомагистрали Белград-Сараево.

cskopie.jpg
В Северной Македонии турецкие компании активно занимаются недвижимостью. Cevahir Holding разработал Cevahir Sky City, четыре небоскреба которого являются самыми высокими зданиями в стране. Компания Limak строит роскошный отель Limak Skopje и многоцелевой комплекс Diamond Skopje в центре Скопье. Турецкий Migros Ticaret открыл первый торговый центр в Скопье, а также супермаркеты Ramstore по всей стране.

Тесные отношения между Турцией и большинством балканских стран, особенно с большим мусульманским населением, проистекают не только из-за экономического влияния Турции, но и из их долгой общей истории; большая часть Балканского полуострова была частью Османской империи в течение нескольких сотен лет. Это оставило наследие тюркских меньшинств в нескольких странах и большинство мусульманского населения в Албании, Боснии и Герцеговине и Косово, а также турецкое влияние на культуру, архитектуру и кухню. Отметим, что под турецким влиянием находятся славяноязычные мусульманские группы Балкан, такие как: помаки ( исламизированные болгары), торбеши и горанцы
(исламизированные македонцы и сербы), часть черногорцев, большинство боснийцев и жителей сербского региона Санджак.

erdogan in novi pazar.jpg
В то время как приоритетом шести западно-балканских стран является интеграция с ЕС, международный экономический кризис конца 2000-х годов привел к тому, что правительства и бизнес-сообщества региона бросили более широкую сеть в поисках инвестиций, глядя на восток в Турцию, Азербайджан и Ближний Восток. Крупные экономики региона, такие как Болгария, Румыния и Сербия, являются направлениями для турецких инвестиций.

Одной из самых значительных инвестиций в регионе является трубопровод «Турецкий поток», по которому российский газ транспортируется через Черное море в Турцию; газ также будет поступать в Болгарию, Сербию и другие страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Возникнув одновременно с новой инфраструктурой Южного газового коридора (ЮГК), проходящей через Грузию и Турцию в Юго-Восточную Европу, трубопровод помог превратить Турцию в новый газовый транзитный узел для региона.

Помимо этого, Турция проявляет мягкую силу в регионе, не в последнюю очередь посредством таких проектов, как новая больница в Фиере, Албания. Турция оказала помощь странам региона во время пандемии. Анкара также финансирует строительство мечетей, а также финансирует школы и культурные программы.

Громкий визит Эрдогана в Сербию, где его тепло приветствовали высокопоставленные должностные лица и с восторгом восприняло преимущественно мусульманское население Нови-Пазара, в западной Сербии, вызвал обеспокоенность в ЕС по поводу роста турецкого влияние на Балканах.

erdogan in novi pazar1.jpg
Но, как заявил Игаль Хазан из консалтинговой компании Alaco в колонке IntelliNews, намерения президента Турции кажутся более «прагматичными и тактическими», чем экспансионистскими.

Более того, в документе Европейского совета по международным отношениям (ECFR) от 2019 года утверждается, что у Турции «просто отсутствует способность реализовывать какую-либо экспансионистскую стратегию в регионе».

«Да, Турция стала игроком на Балканах в последнее десятилетие, и ее экономическое и политическое влияние выросло с конца балканских войн 1990-х годов. Действительно, Анкара рассматривает Балканы как часть своей географической и эмоциональной глубинки: у многих граждан Турции есть предки, которые приехали в Анатолию во время войн на Балканах в начале двадцатого века. Но как турецкие, так и европейские лидеры сильно преувеличивают силу и намерения страны », - говорится в документе, утверждая, что, хотя Турция укрепляет свои отношения со странами Западных Балкан, она якобы не пытается отделить их от ЕС или действовать в противовес России.

Однако как сказано в документе, «это может измениться, если Турция выйдет из западного лагеря и будет стремиться к более тесному союзу с Россией на Ближнем Востоке и на Балканах. На данный момент это остается маловероятным. Но европейцы не должны подталкивать Турцию к поиску новых союзов на Западных Балканах и в других местах ».

Отношения между Анкарой и странами Балкан не обходятся без конфликтов, и одним из наиболее спорных вопросов является требование Анкары об экстрадиции учителей, работающих в школах, финансируемых движением гюленистов, возглавляемым проживающим в США, турецким священнослужителем Фетуллахом Гюленом, которого в Турции считают главой террористической организации (Гюлен категорически опровергает это утверждение). Депортации турецких учителей из Косово и Молдовы вызвали политические скандалы в двух странах. Тем временем Албания закрыла три школы гюленистов под давлением министра иностранных дел Турции Мевлута Чавушоглу, а спикер турецкого парламента объявил во время своего визита в Тирану, что албанские прокуроры расследуют деятельность террористической организации Фетуллаха (FETO), как Анкара называет движение гюленистов, на предмет отмывания денег.

Если связи между Турцией и Западными Балканами возникли в период Османской империи, то связи между Турцией и тюркоязычными народами бывшего Советского Союза восходят к миграции тюркских племен с Алтайских гор Монголии на запад через Среднюю Азию в Анатолию.

scools.jpg
Распад Советского Союза 30 лет назад и возникший в результате вакуум власти, привели к кратковременному возрождению пантюркской концепции, популярной на рубеже 20-го века, и даже к видению своего рода тюркской версии Европейского Союза, простирающегося на восток от Турции через Азербайджан до Средней Азии.

Сегодня турецкие инвестиции хорошо заметны по всей Центральной Азии - от огромных проектов в сфере недвижимости и инфраструктуры, реализуемых турецкими строительными компаниями, до тысяч небольших предприятий, принадлежащих Турции. Однако именно России удалось снова консолидировать вокруг себя страны региона, включив крупнейшую экономику Центральной Азии Казахстан, а также Кыргызстан в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и недавно утвердив статус наблюдателя в ЕАЭС для Узбекистана.

Тем не менее, Турция не полностью потеряла интерес к региону, и некоторые наблюдатели, особенно из России, утверждают, что произошел негласный сдвиг в подходе от пантюркизма к «неоосманизму». «Многие наблюдатели, особенно на Западе, продолжают рассматривать пантюркизм и неоосманизм как по сути одно и то же. Но на самом деле это принципиально разные концепции, предлагающие противоположное видение основы единства государств под предполагаемым руководством Турции. Первый - светский, демократический и западный; а второй - более исламский, авторитарный и ориентированный не на Запад », - писал еще в 2020 году аналитик Джеймстаунского фонда Пол Гобл.

В то время как влияние Анкары в Центральной Азии ограничено - в частности, ей не удалось добиться значительного политического прогресса в Туркменистане или Узбекистане - Турция является первым иностранным партнером и ближайшим союзником Азербайджана; эти две страны настолько близки, что называют себя одной нацией в двух государствах. Это сделало Турцию самым стойким сторонником Азербайджана в его давнем конфликте с Арменией из-за анклава Нагорного Карабаха, конфликте, который осенью 2020 года перерос в полномасштабную войну. Обладая гораздо более высокой огневой мощью, в частности, за счет смертоносных турецких вооруженных дронов, Азербайджану удалось захватить большую часть территории вокруг Карабаха, изменяя баланс сил на Южном Кавказе.

Послевоенный Азербайджан заявил, что соглашение о прекращении огня предусматривает охраняемый Россией наземный коридор через территорию Армении, который соединит ее с азербайджанским анклавом Нахчыван, который граничит с Турцией и Ираном. Это имеет важные последствия для Турции, учитывая сложную политику региона и враждебные отношения Турции с Арменией. Сухопутная торговля Турции с Азербайджаном идет в основном через Грузию, а иногда и через Иран; коридор через Армению станет прямым связующим звеном между Турцией и ее ближайшим партнером.

Армения утверждает, что, хотя в сделке в основном говорится о необходимости разблокировать экономическую и транспортную инфраструктуру, в ней не упоминается ничего более конкретного, чем транспортный коридор через ее территорию. Тем не менее, Баку уже рассматривает стоимость проекта; По оценкам одного местного чиновника, на строительство железной дороги из Азербайджана в Турцию через территорию Армении и Нахчыван потребуется 434 миллиона долларов.

То, как сложатся эти планы коридора, естественно, также будет зависеть от позиции другой крупной державы, проявляющей большой интерес к Южному Кавказу, - России.

У Москвы сложные отношения - иногда партнерские, иногда конкурентные - с Турцией. Эти двое вовлечены в прокси-войны в Сирии и Ливии, поддерживая противоположные стороны, но им удалось избежать конфронтации в Нагорном Карабахе, гарантируя, что война между Арменией и Азербайджаном не перерастет в более широкий конфликт, как в прошлом, они осторожно миновали потенциальные горячие точки, такие как сбитый Турцией российский самолет в 2015 году. Россия ответила на сбитый самолет санкциями - в частности, в отношении турецких помидоров, чуть не погубив туристический сектор Турции, наложив запрет на чартерные рейсы в туристические ареалы этой страны, - но два года спустя Москва была в таких хороших отношениях с Анкарой, что продала ракетную систему С-400 Турции, сделка, которая вызвала ужас среди некоторых стран НАТО и привела к некоторым санкциям США, хотя и не особо значимым. Это произошло в дополнение к отношениям с ЕС, которые постепенно ухудшились на фоне критики ситуации с правами человека в Турции после жестких репрессий, последовавших за попыткой государственного переворота в Анкаре в 2016 году.

Однако после избрания Джо Байдена президентом США Эрдоган стал проявлять более примирительный тон как в отношении Вашингтона, так и Брюсселя. Хотя предшественник Байдена Дональд Трамп явно питал слабость к авторитарным лидерам, таким как Эрдоган, уже есть признаки того, что при новом президенте США все будет по-другому.

На слушаниях по утверждению кандидатуры Байдена на пост госсекретаря Энтони Блинкен назвал закупку российских С-400 «неприемлемой», а также отметил, что «мы [администрация Байдена] очень зоркие. Турция - союзник, который во многих отношениях ... действует не так, как должен. Это очень серьезная проблема для нас, и мы очень хорошо ее понимаем ».

Эрдоган уже заявил, что хочет «открыть новую страницу» в отношениях Турции с Европейским союзом, и говорил о принятии мер по давно зашедшим в тупик переговорам страны о вступлении в ЕС. Между тем, в январе Турция возобновила переговоры с Грецией об их морских границах после того, как в прошлом году вплотную подошла к военному противостоянию из-за турецких усилий по разведке нефти и газа в спорных районах Восточного Средиземноморья.

Анкара продолжает воздействовать на общества, которые исторически связаны с ней. Механизмы воздействия особенно проявляются на Балканах, Южном Кавказе и Центральной Азии. Кроме того турецкие власти пытаются проникнуть в регионы, которые с экономической точки зрения слабы и имеют все шансы оказаться под турецким влиянием. И пока Запад обрисовывает свое видение развития Турции, Анкара усиленно работает над расширениям географии своего присутствия.

Источник: Dialogorg.ru











Поделиться

Интересное

Возврат к списку