В Москве прошли “Туманяновские дни” - Новости

По инициативе ереванского Музея Ованнеса Туманяна в Москве прошли двухдневные мероприятия “Туманяновские дни”.
Как сообщает корреспондент “Арменпресс” в Москве, начало мероприятий было положено в культурном центре посольства Республики Армении в Российской Федерации.
Директор музея Лусине Караханян представила доклад “Странствующая душа”, в течение которого слайдами были представлены путешествия Туманяна, отражены его путевые мысли, показаны фотографии.
В рамках мероприятия также была прочитана лекция “Туманян и русская литература”, показан фильм “Письма с фронта”, представляющим письма, написанные внуком поэта Вигеном Туманяном с фронта.
Фильм посвящен 80-летию Великой Отечественной войны. Высоко оценивая значимость мероприятия, руководитель культурного центра Владимир Габбе в своей речи подчеркнул важность достойного сохранения и распространения огромного литературного наследия, оставленного великим армянским поэтом, особенно среди армян диаспоры. Он вручил директору музея благодарственное письмо от имени центра.
Следующее мероприятие прошло в воскресной школе школе “Лусардзак” Союза армян России. Были представлены биография Туманяна, армянские ценности и традиции.
Мероприятие сопровождалось просмотром анимационного фильма и театрализованным представлением. Воскресной школе были переданы игры и книги, созданные Туманяном.
Благодарственное письмо музею вручил и Союз армян России. Подводя итоги двухдневных мероприятий, директор музея Лусине Караханян отметила, что считает их эффективными, поскольку для того, чтобы оставаться в диаспоре ближе к армянским корням, в первую очередь следует говорить посредством армянских классиков и их посланий, оставленных следующим поколениям.
Директор музея заключила, что эта программа будет продолжена.