Москва: Пентагон занимался исследованием коронавируса у летучих мышей в биолабораториях в Грузии, Армении и Азербайджане - Новости

10 марта 2022
132
Москва: Пентагон занимался исследованием коронавируса у летучих мышей в биолабораториях в Грузии, Армении и Азербайджане
Пентагон занимался исследованием коронавируса у летучих мышей в биолабораториях, расположенных в Грузии, Армении и Азербайджане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы американских ведомств.

Агентство выяснило, что компания-подрядчик Минобороны США, некоммерческая организация (НКО) Eco Health Alliance изучала коронавирусы у летучих мышей и в Китае незадолго до начала пандемии — по 2019 год включительно.

С 2017 года НКО ведет исследование коронавируса в лаборатории американского центра Лугара в Тбилиси. Проект является действующим и рассчитан к полному исполнению до 1 октября 2022 года.

Всего подрядчик получил на исследования от Пентагона около 10, 2 миллионов долларов. На изучения вируса в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании было потрачено 6,5 миллионов долларов а 3,7 миллиона долларов — в КНР.

Журналисты РИА Новости указали, что согласно документам, размещенным на портале государственных заказов США, финансирование исследовательской деятельности в рамка программы под названием «борьба с оружием массового уничтожения. Понимание риска возникновения зоонозных заболеваний, переносимых летучими мышами, в Западной Азии» осуществляется напрямую от Агентства по уменьшению угрозы (DTRA) министерства обороны.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в биолабораториях на Украине, созданных и финансируемых США, проходили опыты с образцами коронавируса. По словам Конашенкова, ученые рассматривали возможность переноса патогенов дикими птицами, которые мигрируют между Россией и Украиной, а также другими соседними государствами.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку