Дмитрий Вольвач: Абхазия и Южная Осетия могут попросить статус наблюдателя в ЕАЭС - Новости

10 марта 2022
130
Дмитрий Вольвач: Абхазия и Южная Осетия могут попросить статус наблюдателя в ЕАЭС
Обсуждение вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на данный момент преждевременно, при этом расширение экономической интеграции с союзом может позволить республикам претендовать на статус наблюдателей в ЕАЭС. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач.
«Пока говорить о том, что республики могут стать сами партнерами ЕАЭС преждевременно. Я очень надеюсь, что когда-нибудь они смогут претендовать на то, чтобы стать наблюдателями в Евразийском экономическом союзе», — приводит слова Вольвача ТАСС.
Решение о статусе наблюдателя должно быть согласовано со всеми странами — участницами ЕАЭС, отметил он.
«Мое личное желание — чтобы эти республики как можно больше расширяли свое экономическое взаимодействие именно с союзом, а не только с Россией, рассматривали нас как трамплин для выхода на более серьезное взаимодействие с союзом. Но до этого еще далеко, нам вместе нужно проделать большую работу», — сказал замглавы Минэкономразвития РФ.
Вольвач приехал с рабочим визитом в Абхазию 9 марта. Президент Абхазии Аслан Бжания провел встречу с ним. Глава государства поблагодарил руководство России за поддержку и помощь Абхазии, оказываемую республике на протяжении многих лет.
«Сегодня непростое время в России. Мы сопереживаем и готовы оказать народу России всемерную поддержку, помочь всем, чем мы располагаем. Вы знаете, что мы признали независимость двух республик — ДНР и ЛНР и приняли беженцев из этих республик. Мы готовы в этом ключе работать и дальше», — сказал президент.
Дмитрий Вольвач поблагодарил руководство и народ Абхазии за то, что вслед за Российской Федерацией признали независимость ДНР и ЛНР. Он также отметил важность установления дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Донецкой Народной Республикой.
«Это очень важный, серьезный этап подтверждения международной правосубъектности этих восточных республик бывшей Украины», — сказал Вольвач.
Он отметил и помощь, оказанную беженцам с Донбасса.
«Они обеспечены всем необходимым и действительно очень комфортно и безопасно размещены. Им оказывается вся необходимая помощь и поддержка. Я также знаю, что вы регулярно направляете гуманитарную помощь республикам, что тоже очень важно и ценно. Я считаю, что даже в этих условиях, когда связь наших государств приобретает дополнительный смысл и ценность, очень важно, чтобы мы продолжали наше с вами социально-экономическое сотрудничество», — приводит слова Вольвача пресс-служба президента Абхазии.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку