Лавров представил детали беседы с главами МИД Украины и Турции - Новости

10 марта 2022
128
Лавров представил детали беседы с главами МИД Украины и Турции
Основной темой обсуждения на трехсторонней встрече глав МИД России, Украины и Турции стали гуманитарные вопросы, сказал российский министр Сергей Лавров по итогам переговоров. По его словам, главный переговорный трек происходит на белорусской территории. Сегодняшняя беседа подтвердила, что этот трек является безальтернативным.
"Мы сегодня, в основном, говорили о гуманитарных вопросах. Мы объяснили, какие меры принимают наши военные на земле для содействия облегчению участи гражданских лиц, которые оказались, в значительной своей части, заложниками. Их используют так называемые "добровольческие батальоны", "силы территориальной обороны" в качестве живого щита", - сказал Лавров.
Россия подтвердила, что инициатива по ежедневному открытию коридоров остается в силе. Маршруты, время определяются теми, кто контролирует обстановку на земле, исходя из анализа ситуации.
Лавров сообщил, что они в ходе переговоров в Беларуси представили предложения в виде юридического документа, который украинская сторона взяла с собой в Киев.
"Мы хотим вести переговоры на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, а согласовывать вещи, которые должны быть решены в рамках всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса и в контексте обеспечения безопасности на европейском континенте с учетом всех без исключения стран", - сказал Лавров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку