Dialogorg.ru: Айкан Эрдемир: Вместо того чтобы настаивать на соблюдении Турцией принципов НАТО, администрация Байдена вознаградила ее за неверность - Новости

10 марта 2022
114
Dialogorg.ru: Айкан Эрдемир: Вместо того чтобы настаивать на соблюдении Турцией принципов НАТО, администрация Байдена вознаградила ее за неверность
Турция идет по натянутому канату между Россией и Западом из-за войны на Украине, о чем свидетельствует выполнение ею законов, регулирующих стратегический пролив Босфор, соединяющий Черное море со Средиземным. Хотя Соединенные Штаты приветствовали решение Турции ограничить движение российских военных кораблей через проливы, похоже, что почти все корабли НАТО также будут запрещены в период войны, считает Айкан Эрдемир, директор турецкой программы Фонда защиты демократий и бывший член турецкого парламента. Об этом пишет Dialogorg.ru.

Через четыре дня после военной операции России в Украине министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что его страна ограничит транзит военных кораблей, в том числе российских, через турецкие проливы в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, регулирующей гражданский и военный транзит в Черное море. Госсекретарь США Энтони Блинкен поблагодарил Чавушоглу за «продолжающееся выполнение Анкарой» пакта. Financial Times поддержала многих других западных обозревателей, назвав решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «поразительным шагом со стороны лидера, наладившего тесные связи с [Владимиром] Путиным», и спросила, представляет ли это «перекалибровку связей Турции с Западом». ».

Любопытно, что Россия также приветствовала действия Турции. Через два дня после того, как Анкара применила конвенцию, посол России в Турции Алексей Ерхов выразил «признание» Москвой «защиты» и «соблюдения» ее со стороны Турции. Кремль, похоже, не считает действия Анкары враждебными: 7 марта Москва не только исключила Турцию из своего списка 48 государств, «совершающих недружественные действия против России», но и согласилась на проведение встречи с Турцией, запланированной на четверг. — между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Запланированная встреча в турецком курортном городе Анталия предполагает, что Кремль по-прежнему рассматривает Турцию как нейтральную сторону, чтобы облегчить переговоры России с Киевом. 

Если выполнение Анкарой Конвенции Монтрё стало таким ударом для России, как утверждают некоторые западные обозреватели, почему это не беспокоило Кремль? Ответ заключается в том, что Эрдоган реализовал пакт 1936 года таким образом, что закрыл проливы почти для всех кораблей НАТО на время войны, что является благом для России. Конвенция требует, чтобы Турция ограничивала проход только военных кораблей, принадлежащих воюющим сторонам, поэтому Эрдоган фактически оказал Путину услугу. Тем не менее, администрация Байдена так стремится удержать Эрдогана на своей стороне, что восхваляет полумеры. В этом и заключается эффективность турецкого президента, балансирующего между Россией и НАТО в войне на Украине. Турция является членом НАТО, но за 20 лет правления Эрдогана страна укрепила партнерские отношения с Россией в области энергетики, торговли и обороны. Вместо того чтобы настаивать на соблюдении Турцией принципов НАТО, администрация Байдена вознаградила ее за неверность. 

Историк Говард Эйссенштат объяснил последний шаг Анкары частью ее стратегии «шумной дипломатии», которая включает в себя «участие в шагах, которые подчеркивают важность [Турции] при минимизации ее риска». Он добавил: «В этом кризисе Турция попыталась сыграть роль важного международного участника, делая при этом как можно меньше, противодействия НАТО или России». 

В отличие от своих союзников по НАТО, правительство Эрдогана сопротивлялось карательным мерам против России с самого начала войны. Анкара выступает против любых санкций против Москвы, так же как она оспаривала санкции против Ирана и Венесуэлы. Анкара также "помогла" Кремлю, воздержавшись на голосовании Совета Европы 25 февраля по отстранению России от членства. Также воздушное пространство Турции является одним из последних воздушных пространств НАТО, которое остается открытым для России.

Когда Украина попросила Турцию закрыть турецкие проливы в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, Анкаре потребовалось три дня, чтобы признать, что российская военная операция в Украине представляет собой типичную войну, что является предварительным условием конвенции для введения транзитных ограничений. Еще один день потребовался турецкому правительству, чтобы ввести в действие конвенционные ограничения на проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы. Это был важный шаг, поскольку Турция не называла более раннюю ситуацию в Грузии, Крыму или на востоке Украины войной.

Но когда дело доходит до выполнения Эрдоганом Конвенции Монтрё, дьявол кроется в деталях. Статья 19 позволила бы Турции ограничить транзит военных кораблей через Турецкие проливы, начиная с 24 февраля, в день военной операции России в Украине. Однако Анкара не только дождалась 28 февраля, пока она откалибровала свое равновесие, но и применила эти ограничения как к черноморским, так и к нечерноморским странам, фактически закрыв Черное море для военно-морских сил НАТО. Это был выбор, а не требование договора.

0000000000.jpg
Хотя статья 19 Конвенции Монтрё позволяет Турции ограничивать транзит военных кораблей, принадлежащих воюющим сторонам, правительство Эрдогана, похоже, также внедрило статью 21, которая гласит: «Если Турция сочтет, что ей угрожает неминуемая опасность войны», тогда Анкара может отказать в транзите всем военным кораблям, за некоторыми исключениями для судов причерноморских стран. Сюда входят все военные корабли НАТО, желающие войти в Черное море. Как утверждала Джилл Голдензил в журнале Forbes, «Турция могла легко заблокировать только воюющие [корабли] — или российские корабли. Скорее всего, он решил заблокировать все военные корабли, чтобы не было видимости, что он выступает против России».

Конвенция Монтрё также содержит специальные положения для стран, граничащих с Черным морем, которые сделают действия правительства Эрдогана еще более приемлемыми для Москвы. Согласно статье 19, военные корабли всех черноморских стран могут проходить через проливы до тех пор, пока эти корабли возвращаются на свои базы в Черном море. Это позволяет России, Украине и членам НАТО Болгарии и Румынии продолжать использовать проливы для ввода своих военных кораблей в Черное море, когда они возвращаются на свои базы. Неспособность какой-либо другой страны-члена НАТО направить корабли через проливы в Черное море до окончания боевых действий на Украине — это победа Путина. 

Заявленное президентом Турции решение не допустить прохода четырех российских военных кораблей через проливы в Черное море еще до того, как он принял решение выполнить Конвенцию Монтрё, также кажется еще одним скрытым благом для Путина. Как заявил министр иностранных дел Турции, три из четырех кораблей, которые Россия хотела отправить в Черное море, не были приписаны к базам в Черном море. Если бы они перешли в Черное море до решения Эрдогана о начале выполнения Конвенции Монтрё, эти три корабля застряли бы в Черном море до окончания боевых действий.

Тем не менее Россия пострадает от ограничений Монтрё, если ее операция в Украине превратится в затяжную войну. Российские военные корабли, возвращающиеся в свои черноморские порты, не имеют права выхода в Средиземное море через проливы до окончания войны. Это не позволит Путину доставлять снабжение режиму Асада в Сирии с помощью кораблей Черноморского флота России. Кремль может продолжать такие миссии снабжения, используя корабли своего Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, но, как утверждал Николас Дж. Майерс, «для этого потребуются значительно более длинные линии снабжения и, вероятно, более короткое время нахождения на станции».

Эрдоган, похоже, стал лучше осознавать угрозу, исходящую от растущего ирредентизма и воинственности его давнего друга Путина. Тем не менее, у турецкого президента мало возможностей для принятия конкретных мер против России, учитывая, сколько рычагов воздействия Путин создал против Турции за 20 лет правления Эрдогана. Как показывает пример с Конвенцией Монтрё, он чувствует необходимость балансировать между НАТО и Россией. Между тем Эрдоган надеется, что ничего не подозревающие наблюдатели на Западе поймут, что предполагаемые удары по России представляют собой возвращение своенравной страны в лоно НАТО.

Источник: Dialogorg.ru



Поделиться

Интересное

Возврат к списку