Перестрелка произошла на границе Кыргызстана и Таджикистана: сообщается о погибшем - Новости

10 марта 2022
137
Перестрелка произошла на границе Кыргызстана и Таджикистана: сообщается о погибшем
Перестрелка произошла на кыргызско-таджикской границе, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Погранслужбу страны.
Сообщается, что примерно в 08:50 в ходе несения службы в местности Тескей Баткенского района пограничный наряд Погранвойск ГКНБ Таджикистана, изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников Кыргызстана покинуть данный участок.
На место к таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Пограничники Таджикистана, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж. Однако кыргызские пограничники оказали сопротивление, вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около 10 минут.
В результате перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет.
Незамедлительно состоялся телефонный разговор пограничных представителей сторон, по результатам которого были приняты решения об отводе пограничных нарядов от места инцидента до прибытия пограничных представителей и недопущение стягивания на участок других дополнительных сил и средств.
По состоянию на 09:45 пограничники двух стран проводят переговоры.
Погранслужба ГКНБ КР отмечает, что местность Тескей является неописанным участком госграницы, но фактически используется гражданами Кыргызстана.
В свою очередь, как сообщили Sputnik Таджикистан, жители приграничного села Чоркух утверждают, что была слышна стрельба и погиб один человек (по неподтвержденным данным - пограничник).
Житель Джамоата Чоркух Зикрулло Каримов рассказал изданию, что утром 10 марта кыргызские пограничники открыли огонь по нескольким жителям села, которые сажали деревья на своей земле.
Напомним, очередной вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана разгорелся в районе села Ходжаи Аало 27 января. Душанбе и Бишкек обвинили друг друга в эскалации напряженности.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку