Европарламент принял резолюцию об уничтожении Азербайджаном армянского наследия - Новости

10 марта 2022
142
Европарламент принял резолюцию об уничтожении Азербайджаном армянского наследия
Европарламент принял проект резолюции "Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе".

За резолюцию проголосовало 635 парламентариев, двое выступили против, 42 - воздержались.

Европарламент решительно осуждает продолжающуюся политику Азербайджана по уничтожению и отрицанию армянского культурного наследия в Карабахе и вокруг него. Подчеркивается, что это приводит к нарушению международного права и недавнего вердикта Международного суда, в котором говорится, что Азербайджан должен предотвращать любые акты вандализма и осквернения и наказывать за их совершение.

В тексте говорится, что уничтожение армянского культурного наследия в регионе - часть более широкой схемы политики армянофобии, осуществляемой на государственном уровне. В резолюции также подчеркивается, что культурное наследие имеет универсальное значение как свидетельство истории, неотделимое от идентичности народов, которое должно быть охраняться международным сообществом.

Отмечается, что армянские церкви и монастыри – часть христианского и общечеловеческого наследия. Подчеркивается необходимость их защиты от незаконного присвоения, повреждения и уничтожения. В резолюции указано, что затянувшийся карабахский конфликт оказал катастрофическое воздействие на культурное наследие, а Азербайджан на протяжении 30 лет разрушал памятники. Представлена также ситуация в Нахичевани, где было уничтожено 89 армянских церквей, 20 тысяч могил и более 5 тысяч надгробий.

В тоже время в документе отмечается, что в ходе конфликта были "разрушены, разграблены Агдам и Физули" (Акна и Варанда – ред.). Авторы резолюции напоминают также об артобстрелах во время боевых действий храма Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в Шуши, а также разрушении или повреждении церкви Сурб Зоравор в Мехакаване и Святого Егише в Матагисе.

Упоминается также призыв азербайджанского президента Ильхама Алиева стереть армянские надписи в церкви Св. Богородицы в селе Цакури Гадрутского района Нагорного Карабаха.

В документе говорится, что 1456 памятников, преимущественно армянских, перешли под контроль ВС Азербайджана после прекращения огня 9 ноября 2020 года.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку