Украина за первые два месяца 2022 года закупила турецкой военной техники на $58 млн - Новости

10 марта 2022
119
Украина за первые два месяца 2022 года закупила турецкой военной техники на $58 млн
В январе-феврале 2022 года Турция экспортировала на Украину продукции военной и авиационной отрасли на сумму в 58 млн 360 тыс долларов. Вероятно, сюда входит и новая партия ударных БПЛА "Байрактар", о прибытии которых на Украину стало известно 2 марта. Такие данные опубликованы на официальном сайте Союза экспортеров Турции.

Из опубликованных данных видно, что объем экспорта в январе-феврале 2022 года на 5941% больше, чем в январе-феврале прошлого года. А за весь прошлый год было сделано всего лишь в два раза больше закупок (около $ 124 млн), чем за первые два месяца этого года.

Напомним, 2 марта министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина получила от Турции в качестве помощи новую партию ударных БПЛА Bayraktar TB2. Они уже поставлены на боевое дежурство. Сколько единиц БПЛА было экспортировано на Украину, Резников не сообщил.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Турции заявил, что его страна не передавала Украине БПЛА "Байрактар" в качестве помощи. Беспилотники были куплены у частной компании.

Ранее Украина закупила у Турции не менее 18 единиц турецких БПЛА "Байрактар", которые с 24 февраля и по сей день использовались в боевых действиях против Вооруженных Сил России.

Турция и Украина планировали также совместное производство 48 единиц "Байрактаров" на территории Украины, но эта программа, вероятно, отложена.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку