Dialogorg.ru: Ливанские армяне на фоне хаоса и нищеты оказались перед выбором: эмигрировать или нет - Новости

10 марта 2021
328
Dialogorg.ru: Ливанские армяне на фоне хаоса и нищеты оказались перед выбором: эмигрировать или нет
Ливан в эти дни, пожалуй, переживает жесточайший политический и экономический кризис. Как вспоминают ливанцы, такого даже не было в период гражданской войны 1975-90 гг. Гуманитарные проблемы в связи с нахождением в стране палестинских и сирийских беженцев, пандемия коронавируса, взрыв в районе порта Бейрута 4 августа 2020 года, многократные провальные попытки формирования правительства, сектантские и клановые противоречия, всевозможные протесты населения, все это в конечном итоге отразилось на состоянии государства.

Бейрут, который традиционно считался «Европой Ближнего Востока», постепенно катится в бездну нищеты и криминала. Бедность в стране достигла небывалых масштабов. Благотворительная организация YASA, занимающаяся безопасностью на дорогах, подсчитала, что около 10 тыс. крышек от люков пропали с улиц Ливана.

бейрут2.jpg
Их крадут и продают скупщикам чугуна по 100 фунтов каждую - больше, чем прожиточный минимум в стране. На этом фоне жители страны продают имущество, чтобы выехать навсегда, пытаясь больше не связывать свое будущее с Ливаном, который традиционно считался оплотом христиан Ближнего Востока. Страну намереваются покинуть не только представители христианских конфессий, но и другие религиозные группы. Миграционные настроения армян Ливана с каждым часом только усиливаются. Если еще год назад армянская община находилась в процессе ожидания, надеясь, что ситуация в стране хоть каким-то образом стабилизируется, то в ближайшем будущем, как отмечают многие общинные структуры, остановить отток армян будет сложно. После смены власти в Армении в 2018 году определённая часть ливанских армян начала связывать свое будущее с изменениями в Армении и несколько сотен семей переселились в Республику Армения, однако, пандемия коронавируса и 44 дневная война в Нагорном Карабахе остановили поток переселенцев из Ливана.

Многие ливанские армяне, проживающие компактно, создают отряды самообороны в случае, если возникнет угроза нападения со стороны криминальных групп. Обнищание населения привело к росту преступности. Число убийств в стране выросло в 2020 году на 91%, а ограблений - на 57%, согласно исследованию фирмы Information International на основе данных полиции. На этом фоне звучат призывы предоставить муниципалитетам больше прав, чтобы каждый из них решал локальные проблемы, ведь, по сути, нынешнее правительство - недееспособное, о чем говорят даже высокопоставленные военные чиновники.

Так, главнокомандующий ливанской армией Джозеф Аун в понедельник предупредил политиков, что кризис поставил под угрозу само существование вооруженных сил.
"Солдаты голодают, также как и народ", - сказал генерал на пресс-конференции.
"Им нужна армия или нет? Вы хотите, чтобы армия крепко стояла на ногах, или нет? Им все равно».
"Распад армии означает конец этой структуры, этого нельзя допустить. Армия держится, и опыт 75-го не повторится", - сказал Аун, имея в виду гражданскую войну в Ливане 1975-1990 годов.

aun.jpg
Как сообщил Dialogorg.ru независимый журналист из Бейрута Джордж Кююмджян, положение в армянонаселенных пунктах относительно стабильное, но люди живут в тревоге, многие впали в отчаяние, так как социальная и финансовая ситуация с каждым днем ухудшается, между тем, политики никак не могут договориться, а это значит, что страну ожидает дальнейший хаос и дестабилизация. По словам нашего собеседника, только из столичного района Дора-Аманос за последние три месяца выехало 17 армянских семей, 6 из них покинули Бейрут навсегда. И эта тенденция продолжается.
На наш вопрос, какие действия предпринимают армянские общинные структуры, чтобы удержать соотечественников, ливанский журналист ответил:

"Общинные структуры ослаблены, особенно после взрыва в порте Бейрута. Хотя армянские организации по-прежнему играют существенную роль в жизни Ливана, но у них сейчас нет дорожного плана по выходу из ситуации. У меня иногда ощущение, что дашнаки сами по себе, рамкавары аналогично, армяне -католики консолидируются отдельно. Это тревожный сигнал, так как в этот тяжелый период мы должны быть консолидированы, иначе от армянской общины страны останутся лишь воспоминания", - сказал Кююмджян.

Он воздержался ответить на наш вопрос, помогает ли Республика Армения соотечественникам, проживающим в Ливане.
  
armenian meyruth.jpg
Отметим, что свыше 25.000 этнических армян Ливана уже получили паспорта Республики Армения. Однако не все готовы переехать в РА. Большинство потенциальных мигрантов из Ливана хотят обосноваться в США, Канаде, Австралии и Западной Европе, что конечно же изменит картину присутствия армян на Ближнем Востоке. Политическая ситуация в Армении внушает неопределённость и внутри армянской общины Ливана и создает преграды для ливанских армян, которые хотели бы переехать в РА. Примечательно, что государственные структуры, занимающиеся вопросами переселения соотечественников в РА, до сих пор не комментируют ситуацию в Ливане, хотя власти Армении, как предыдущие, так и действующие, неоднократно декларировали шаги по репатриации.

Несмотря на тяжелейшую внутриполитическую, гуманитарную и социально-экономическую ситуацию, в стране продолжают действовать общественно -политические религиозные, культурные, образовательные учреждения армян. Ливанские армяне являются важнейшим звеном, связывающим РА и армянство с Ближним Востоком, а Ливан продолжает оставаться центром христианского присутствия региона. В этой связи хочется надеяться, что страна выйдет из затяжного политического кризиса и сможет преодолеть все вызовы, стоящие перед ней.

Арман Акопян
Специально для Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку