Dialogorg.ru: Греческое издание предупреждает о готовящемся нападении Азербайджана на армянский Сюник - Новости

10 марта 2021
563
Dialogorg.ru: Греческое издание предупреждает о готовящемся нападении Азербайджана на армянский Сюник
За два дня до спонсируемого Турцией вторжения и войны в Нагорном Карабахе, 27 сентября, издание «Greek City Times» сообщило, что Турция перебрасывает сирийских наемников в Азербайджан. Министерство иностранных дел Азербайджана отрицало это в ответ на запрос «Greek City Times», однако позже появились неопровержимые доказательства, включая фотографии, видео, захваченных наемников и свидетельские показания.

Теперь кажется, что Азербайджан готовится к новой войне, на этот раз к прямому вторжению в районы Армении. 

"Хотя Азербайджан с помощью сирийских наемников и турецкого спецназа захватил у армянской стороны семь районов, окружающих Нагорно-Карабахскую автономную область бывшего Советского Союза, похоже, что новый конфликт вот-вот разразится. После унизительной потери из-за неподготовленности и / или незаинтересованности премьер-министра Армении Никола Пашиняна в сохранении контроля над семью районами, Азербайджану якобы был предоставлен прямой наземный маршрут, чтобы он мог получить доступ к своему эксклаву Нахчыван через коридор по территории Сюникской области Армении, которую Алиев именует Зангезуром. Это якобы было согласовано в результате подписания 10 ноября трехстороннего соглашения (Армения-Азербайджан-Россия) о прекращении огня.

Монте Мелконян, герой первой войны в Нагорном Карабахе (1988-1994 гг.) сказал в начале 1990-х годов, что, если армяне уступят Нагорный Карабах Азербайджану, то они в следующий раз потеряют Сюникскую область, тонкую полосу земли, разделяющую собственно Азербайджан и Нахчыван.

Он заявил, что «если мы проиграем [Карабах], мы перевернем последнюю страницу истории нашего народа». Он считал, что если азербайджанским силам удастся депортировать армян из Карабаха, они затем наступят на Сюник и другие регионы Армении. Если бы Азербайджан захватил провинцию Сюник, это не только соединило бы собственно Азербайджан с Нахчываном, но и дало бы Турции прямой доступ к богатому нефтью и газу Каспийскому морю и далее в Центральную Азию.

Азербайджан отстаивает свою позицию по возвращению Нагорного Карабаха и прилегающих районов на основе резолюций Организации Объединенных Наций. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что его страна заинтересована только в возвращении того, что она называет "оккупированной" территорией.

Однако турецкие и азербайджанские националисты призвали к оккупации Сюникской области Армении, чтобы положить конец отрыву Нахчывана от собственно Азербайджана. Многие известные армяне предупреждают, что долгосрочная цель Турции и Азербайджана состоит в создании небольшого армянского государства, базирующегося вокруг сегодняшней северной Армении.

Судя по всему, Азербайджан готовится к новой войне за захват Сюника у Армении.

Алиев громко заявил во время выступления на экономической конференции на прошлой неделе, что «новый транспортный коридор пройдет через Зангезур, историческую территорию Азербайджана, и соединит материковый Азербайджан с его неотъемлемой частью, Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией».

Игнорируя заблуждение Алиева о том, что Сюник исторически является территорией Азербайджана, официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что «таким провокационным заявлением, назвав Зангезур
« исторической территорией Азербайджана » и сославшись на воображаемый коридор, президент Азербайджана намеренно подрывает реализацию трехстороннего заявления от 9 ноября и 11 января. В статье 9 трехстороннего заявления от 9 ноября не упоминается создание подобного коридора ».

Президент Азербайджана заявил во вторник, что «Армения хочет воспрепятствовать реализации Зангезурского коридора, но им это не удастся. Мы заставим их ». Это явный признак того, что Азербайджан готов применить силу для открытия транспортного коридора через территорию Армении, который соединит Нахчыван с собственно Азербайджаном. Заявление Алиева прозвучало в связи с тем, что в конце февраля азербайджанские СМИ сообщили, что Вооруженные силы Азербайджана проведут спецоперацию в Карабахе. «Мы не можем сказать вам, в каком именно районе это произойдет, но с обеих сторон наблюдается скопление военной техники», - говорилось в сообщении.

Согласно источников, Азербайджан готовится к новой военной операции против армянской провинции Сюник. Турецкий самолет раннего предупреждения и контроля - Boeing 737AEW & C недавно кружил около границы с Арменией. Это тот же самолет под кодовым названием CENAH01, который использовался в первые дни прошлогодней войны. Также поступают сообщения о том, что Азербайджан вызывает резервистов, в то время как турецкие и азербайджанские военные проводят совместные учения у границы с Арменией.

Предположение о том, что Азербайджан готовится к новой войне, поступило в то время, когда кажется, что Украина готовится к весеннему наступлению против ополченцев в Донбассе. Есть вероятность, что Азербайджан и Украина, близкие союзники Турции, могут начать одновременные операции, чтобы заставить Россию пойти на уступки от имени ополченцев Донбасса и Армении. Турция решительно подчеркивает, что Крым является "оккупированной" Россией украинской территорией и что татарское меньшинство якобы "притесняется". Кроме того, Турция поставляет дроны украинским военным, а также заявляет, что без колебаний выступит против Армении, если она не уступит ее требованиям.

Несмотря на попытки Пашиняна повернуть Армению к либеральному Западу, Москва сейчас помогает армянской военной реформе и перевооружению. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил РИА Новости, что «проведение военной реформы в Армении не просто запланировано, но уже проводится, и наши российские коллеги принимают непосредственное участие в этом процессе». По его словам, основные усилия будут направлены на развитие систем управления, разведки, радиоэлектронной борьбы, ПВО и беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии.

В ответ Алиев сказал, что Россия не должна помогать Армении модернизировать ее армию или предоставлять новое оружие.

Что еще более важно, Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Если Армения подвергнется нападению со стороны государства, не являющегося членом, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия будут обязаны оказать помощь.

Хотя маловероятно, что Азербайджан, даже при поддержке Турции, будет готов втянуть Россию в военный конфликт, возникает вопрос, сможет ли Москва справиться с одновременными конфликтами на Кавказе и Донбассе, если Азербайджан и Украина начнут одновременные весенние наступательные операции. Вполне вероятно, что Турция будет призывать Азербайджан и Украину к одновременным действиям, чтобы добиться уступок от России, например, заставить Армению открыть транспортный коридор между собственно Азербайджаном и Нахчываном".

Источник: Dialogorg.ru




Поделиться

Интересное

Возврат к списку