"Посмотрите на карту": Генсек НАТО объяснил, чем Турция «чрезвычайно важна» для альянса - Новости

10 марта 2021
356
"Посмотрите на карту": Генсек НАТО объяснил, чем Турция «чрезвычайно важна» для альянса
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Турцию «чрезвычайно важной» страной, указав, что Североатлантический альянс является именно той платформой, где следует устранять разногласия между членами военного блока.

«Я думаю, что нам нужно понять, что Турция — важный союзник. Потому что вы можете просто взглянуть на карту, и тогда вы увидите, что Турция чрезвычайно важна», — сказал Йенс Столтенберг на онлайн-мероприятии с американским Стэнфордским университетом, сообщает в среду турецкое издание Hurriyet Daily News.

Таким образом административный глава военного блока ответил на вопрос о том, следует ли исключить Турцию из НАТО «из-за отношений между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным».

Столтенберг указал, что Турция «имеет большое значение», сославшись на её географическую близость к Ираку и Сирии, прогресс, достигнутый в борьбе с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещена в России), а также на базы на её территории, которыми пользуются другие члены НАТО.

Ситуация в Восточном Средиземноморье, миграционный кризис и решение Анкары приобрести российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400, по словам генсека альянса, являются одними из вопросов, вызывающих озабоченность между Турцией и её союзниками по НАТО.

«Признаю, что существуют проблемы, но я думаю, что лучше всего открыто решать их в качестве союзников по НАТО, внутри НАТО и использовать НАТО в качестве платформы для поиска путей снижения напряжённости и позитивных шагов в правильном направлении», — подытожил Столтенберг.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку