Dialogorg.ru: Как Эрдоган избавляется от турок- протестантов - Новости

10 марта 2021
268
Dialogorg.ru: Как Эрдоган избавляется от турок- протестантов
Примерно 10 000 представителей протестантской общины Турции находятся под угрозой роста националистического насилия и изгнания из страны после дела американского пастора Эндрю Брансона, сообщает издание Times.

Положение христиан (особенно новообращенных) в Турции начало ухудшаться, поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался от своих европейских амбиций, говорится в статье, и в то же время он стал более решительным исламистом в своей риторике и политике.

Но турки-протестанты, в частности, сталкиваются с серьезной проблемой после конфликта между Вашингтоном и Анкарой из-за пастора Брансона, который провел два года в турецкой тюрьме.

Турецкие власти арестовали пастора в рамках масштабных репрессий после неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года. С тех пор турецкие протестанты живут в страхе. Маленькие общины протестантов, разбросанные по стране, становятся мишенью турецких националистов, воодушевленных антихристианской политикой и риторикой Эрдогана.

Пастор небольшой Измирской церкви Воскресения был среди тысяч, включая журналистов, активистов и противников президента Турции, взятых под стражу. Брансона обвинили в шпионаже со связями с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК) и с базирующимся в США священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации неудавшейся попытки государственного переворота.

The Times поговорила с пятью разными протестантскими парами, которые поделились схожими рассказами о том, как они были изгнаны из Турции.

Ханс и Рената Юрген, которые управляли гостевыми домами и фермой в Эгейской провинции Мугла и вели экскурсии по местным библейским местам, узнали, что им придется срочно покинуть страну, которую они называли домом на протяжении 22 лет.

Лутфу Керем Субасигуллер, 38-летний новообращенный в христианство, проживший десять лет в браке с гражданином США, обнаружил, что место жительство его жены было аннулировано. Паре пришлось переехать в Соединенные Штаты вместе с тремя детьми.

«Мы пытались получить вид на жительство на Северном Кипре, чтобы остаться рядом с его семьей, но нам отказали. «Мы опустошены», - сказала г-жа Субасигуллер изданию Times. «В настоящее время система правосудия в Турции не работает, и по этой причине мы не можем вернуться назад».

Никто из членов протестантской общины не контактировал с пастором Брансоном ранее, и большинство из них не знали друг друга, но почти все присутствовали на одном из двух собраний протестантской общины, проведенных в 2019 и прошлом году, что стало причиной их массового преследования.

Адвокат потерпевших Орхан Кемаль Дженгиз объясняет, что он не смог получить доступ к информации, которая привела к запрету деятельности протестантских общин, отметив, что решения по отдельным судебным делам граждан были сформулированы идентично.

«Это беспрецедентное развитие событий в Турции за последние пару лет», - сказал Дженгиз изданию Times. «Подобные дела были в конце 1990-х, но тогда суд запрашивал документы, и как юрист я мог ознакомиться и комментировать. Но теперь у нас иная государственная политика, которая полностью контролирует судебную, исполнительную и другие органы - все они действуют единообразно ».

Большинство протестантов Турции - новообращенные турки, проживающие в крупных городах страны. Однако в Стамбуле и Анкаре проживает традиционная армянская протестантская община, другая историческая община протестантов состоит из числа потомков левантинов- европейцев, проживающих в Стамбуле и Измире.

Еще в начале 2000-х количество турок-протестантов в Турции стремительно росло, однако период правления Эрдогана оказал негативное влияние на дальнейшее развитие общины.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку