Dialogorg.ru: Разрушение армянской церкви в Кютахье возрождает историю уничтожения - Новости

10 февраля 2021
315
Dialogorg.ru: Разрушение армянской церкви в Кютахье возрождает историю уничтожения
Кютахья - город с интересной историей. В 1915 году, когда османская военная хунта приказала ликвидировать армянские общины по всей Турции, губернатор Фаик-бей отказался выполнять приказы, которые помогли спасти армянскую общину города. Об этом пишет независимый журналист Джон Лаббок на страницах турецкого издания ahvalnews.com. Материал в переводе Dialogorg.ru.

Ара Сарафян, историк, о работе которого я снял фильм в 2016 году, сказал мне, что «армяне во всей провинции Кютахья были спасены в 1915 году. Согласно официальной османской статистике, их было около 4000 человек. Согласно отчету Талаат-паши о Геноциде армян, в соседних Бурсе и Эскишехире около 75 процентов армян исчезли в период с 1915 по 1916 годы ».

К сожалению, армяне Кютахьи не пережили формирование республики, и в 1922 году Национальная армия вынудила их покинуть страну. Далее перечислены три армянские церкви, которые, как утверждается, находились в городе до 1915 года:

Սուրբ Աստուածածին / Святая Богородица

Սուրբ Թորոս / Святой Торос

Սուրբ Սարգիս / Святой Саркис

Я думаю, что одна из этих церквей должна быть одной из церковных башен, которые вы видите на старом изображении города. Другая, вероятно, башня греческой православной церкви, которая все еще стоит, хотя и в очень плохом состоянии.

фкь сргкср.jpeg
26 января в Твиттере начали распространяться сообщения о том, что вторая из этих церквей, Сурп Торос, была снесена бульдозером ее владельцем, несмотря на то, что в 2019 году на нее был выдан приказ о защите культурного наследия. Арис Налчи, писавший для ArtiGercek, включил изображение охранного ордера, в котором не упоминается церковь, но говорится, что она находится в районе Гази в Кютахья.

Мне было интересно узнать больше об этой церкви, потому что я занимаюсь проектом по записи всего культурного наследия и археологических памятников в Турции, включая армянские церкви, школы и монастыри, существовавшие до 1915 года. Создание открытых данных об историческом местонахождении армянских памятников важно, потому что эти данные могут быть прочитаны компьютерами и использованы для создания интерактивных карт и других визуальных материалов. 

Я узнал, что разрушенная церковь, вероятно, находилась на улице Синема Сокак, потому что после ухода армянской общины церковь использовалась как кинотеатр.

Я также связался с Арисом Налчи, который показал мне другие фотографии церкви, сделанные его другом.

Внешняя стена выглядит точно так же. Из двух других армянских церквей, которые находились в Кютахье, две другие, вероятно, уже были разрушены. Через контакты Ара Сарафяна мы обнаружили, что одна из других церквей была снесена, чтобы освободить место для местного почтового отделения.

Хотя важно выделить примеры разрушения объектов культурного наследия, следует отметить, что в Турции есть примеры успешного сохранения наследия. Армянская церковь в Кайсери была преобразована в библиотеку в 2018 году, несмотря на то, что изданию "Хюрриет" удалось избежать использования слова «армянский» .

Когда я посетил Юго-Восточную Турцию в 2015 году, я также увидел, что многие курдские общины заботятся об армянских объектах, в том числе отреставрированной церкви Сурп Гирагос в Диярбекире, которая была восстановлена ​​после работы курдов и местных армян в городе. Точно так же в селе Пор местные курды согласились предотвратить разрушение находящегося там армянского монастыря золотоискателями.

Но все же большая часть армянского наследия и наследия других меньшинств стирается из географии Турции, поэтому как никогда важно записать его в цифровом виде, прежде чем оно будет окончательно потеряно. Вот почему я недавно просмотрел армянскую энциклопедию 1903 года, которую Сарафян одолжил мне, с намерением использовать ее в качестве источника для создания открытых данных обо всех армянских школах, церквях и монастырях, существовавших в Турции до геноцида 1915 года. Сейчас в Кютахье осталась только одна ветхая греческая православная церковь. Также похоже, что ему грозит серьезная опасность обрушения, если его не защитить.

С помощью цифрового хранения мы можем создавать интерактивные карты, которые показывают местоположение, а также фотографии и информацию о каждом армянском объекте в Турции. Это должно помочь в таких случаях, как Сурп Торос, который был разрушен, несмотря на то, что 27 августа 2019 года был зарегистрирован как охраняемый объект Региональным советом по охране Министерства культуры. Согласно статье Налчи, владелец, Хакан Дегирменчоглу, рассказал о разрушениях: «В результате борьбы, которую я вел в течение многих лет, он был снесен в январе 2021 года. Кинотеатр Сарай занял свое место в истории Кютахьи. Он будет жить в воспоминаниях ".

Кажется маловероятным, чтобы Дегирменчоглу не знал, что это здание было важным историческим сооружением, а не просто кинотеатром, но мы не можем просто винить этого человека в его невежестве или отсутствии заботы об истории. Институциональное пренебрежение армянскими объектами по всей Турции и отсутствие приверженности защите наследия создали возможность для разрушения. Хотя власти указывают на конкретные здания, такие как церковь Ахтамар на острове озера Ван, в качестве примеров защиты, эти примеры редки, и у общин меньшинств часто не хватает денег, чтобы самостоятельно оплатить дорогостоящие реставрационные работы. Хорошим примером этого является греческий православный детский дом на Принцевых островах в Стамбуле.

В Турции есть еще сотни церквей, таких как Сурп Торос, но большинство из них не зарегистрированы, и без хороших записей их будет сложно защитить. У Министерства культуры Турции нет общедоступного списка объектов наследия, который могли бы использовать другие. Вот почему я пытаюсь создать свою собственную, и я знаю, что другие организации делают аналогичную работу. Но почему должны волонтеры тратить время и силы на защиту турецкого культурного наследия? Правительство Турции, похоже, больше заботится об ограничении академической свободы, чем о работе с учеными для сохранения культурного наследия.

Богатая культурная история может помочь Турции увеличить количество туристов, а также способствовать лучшему академическому пониманию прошлого. Министерству культуры Турции необходимо сделать больше для регистрации и сохранения объектов наследия, находящихся под угрозой разрушения, потому что это вряд ли будет последний раз, когда сносят бульдозерами старую церковь в Турции.

Перевод статьи: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку