Kathimerini: Если Эрдоган будет продолжать как есть, Турция заплатит огромную цену на самых разных уровнях - Новости

10 февраля 2021
346
Kathimerini: Если Эрдоган будет продолжать как есть, Турция заплатит огромную цену на самых разных уровнях
Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану необходимо решить, каких отношений он хочет с Западом. Для достижения успеха любой стратегии, которую он преследует, ему нужно действовать более реалистично. Об этом в статье под заголовком «Эрдоган необуздан» на страницах греческой газеты Kathimerini пишет политический обозреватель Том Эллис.
Если Реджеп Тайип Эрдоган продолжит вести себя так, как будто Турция является мировой сверхдержавой, он продолжит вызывать трения со многими западными лидерам и не сможет восстановить связи с Соединёнными Штатами и Европой. Его страну нельзя сравнивать с крупными игроками, с какими бы проблемами они ни столкнулись в последние годы, отмечает автор публикации.
По его словам, Турция не маленькая страна и расположена она в географически уязвимой зоне.
«Размер её территории, численность населения, объём экономики и даже военная мощь в определённой степени оправдывают амбиции Эрдогана… Если он будет действовать более разумно, играть по правилам и уважать международное право, он выиграет, используя свои преимущества и работая с другими странами. В конце концов, его соседи неоднократно заявляли, что их двусторонние и многосторонние региональные партнёрства не предназначены для того, чтобы противостоять какой-либо третьей стороне», — пишет Том Эллис.
Политобозреватель напоминает о недавнем разговоре между пресс-секретарём Эрдогана Ибрагимом Калыном и советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, который показался «шагом на пути к восстановлению связей с администрацией Джо Байдена».
Новый хозяин Белого дома «планирует сделать сверхдержаву более предсказуемой и более склонной к сотрудничеству, но также и менее снисходительной по отношению к Турции, чем было при его предшественнике».
«Точно так же министр обороны Турции Хулуси Акар во время недавнего визита в Берлин пытался заверить Германию — самую стойкую сторонницу Анкары на евроатлантическом пространстве — в искренних и мирных намерениях Турции. Даже несколько первых комментариев самого Эрдогана в начале этого года, казалось, сигнализировали о желании вернуться к какой-то нормальности. Но вскоре после этого последовали выпады в адрес США и Франции и обвинения в том, что иностранные державы пытаются „покорить“ Турцию в Ливии, Сирии, Восточном Средиземноморье и в Нагорном Карабахе», — констатирует политобозреватель.
По мнению Эллиса, турецкий лидер действительно считает и без колебаний заявляет о том, что все перечисленные страны и регионы находятся в сфере влияния «великой Турции», о которой он мечтает. Одновременно он рассматривает такие державы, как США и Франция, своими геополитическими соперниками, которые «равны или даже ниже Турции», но пытаются подорвать её позиции с помощью «скрытой тактики».
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу недавно последовал примеру Эрдогана, обвинив США — по сути, администрацию Обамы/Байдена — в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года, отмечает Эллис.
«Если Эрдоган будет настаивать на том, чтобы вести себя так, как если бы Турция была непобедимой сверхдержавой, которая может расширяться силой, бросать вызов Лозаннскому договору (1923 года) и провоцировать региональную напряжённость, он проиграет. Ему нужно понимать, что он не может делать то, что ему нравится, или вмешиваться в дела любой страны, какой захочет. Его умоляет остановиться не кучка слабых и напуганных стран, а державы намного более сильные, чем он. Это диктует интересы его собственной страны. Если он будет продолжать как есть, Турция заплатит огромную цену на самых разных уровнях», — заключает Том Эллис.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку