RFI: Bторой шанс Армении -

9 ноября 2017
791

24 ноября в Брюсселе состоится пятый по счету саммит «Восточного партнерства». Поедет ли впервые на мероприятие приглашенный президент Беларуси? Подпишет ли Армения новое соглашение с ЕС? Будет ли принят целевой фонд для Украины, Молдовы и Грузии?

До саммита «Восточного партнерства», который в этом году состоится в Брюсселе, осталось ровно три недели. Предыдущий рижский саммит окончательно закрепил уже наметившийся в последние несколько лет тренд: как и в самой Европе, лидеры которой предлагают «двухскоростное или многоскоростное развитие» для спасения Евросоюза, так и в проекте «Восточного партнерства» отчетливо сформировалась различная динамика евроинтеграции шести стран. Об этом пишет сайт французского международного радио RFI.

Две страны «Восточного партнерства» — Молдова и Грузия — еще в 2013 году на саммите в Вильнюсе оказались в авангарде, решив подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Своим решением они не только вошли в зону свободной торговли с Евросоюзом, но и раньше других государств получили безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

В том же 2013 году неподписание Украиной Соглашения об ассоциации спровоцировало революцию «Майдан», которая привела к свержению пророссийского президента Виктора Януковича, а в последствии — к подписанию соглашения новым правительством, которое в полной мере начало действовать с 1 января 2016 года. Благодаря созданию зоны свободной торговли за первое полугодие 2017 года внешняя торговля между ЕС и Украиной выросла на более чем 20%. Помимо этого, граждане Украины получили право на безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

Теперь для этих трех стран Евросоюз предлагает создать в рамках ноябрьского саммита так называемую модель «Восточное партнерство+». 10 октября депутаты комитета Европарламента по иностранным делам выступили с рекомендацией создать целевой фонд для Украины, Молдовы и Грузии, которые достигли значительного прогресса в процессе евроинтеграции и реформ.

Цель данной инициативы — дать возможность этим странам в дальнейшем присоединиться к таможенному, энергетическому и цифровому союзу, к Шенгенской зоне, а также отменить для них тарифы на роуминг. Резолюцию с данными рекомендациями поддержали 40 членов комитета Европарламента, шесть депутатов выступили против. Резолюция будет вынесена на голосования в ходе пленарной сессии в Страсбурге в ноябре этого года.

С Азербайджаном и Беларусью у Евросоюза сложились менее теплые отношения. Еще до февраля 2016 года Минск находился под европейскими санкциями за нарушения прав человека. В отношении Азербайджана правозащитные организации в Европе также неоднократно выступали с критикой. Главы обоих государств не посетили саммит «Восточного партнерства» в Риге в мае 2016. Но для азербайджанского лидера это, пожалуй, стало исключением, ведь во всех прошлых саммитах «Восточного партнерства» Ильхам Алиев принимал участие. В ноябрьской встрече на высшем уровне свое участие он уже подтвердил, назвав его «важным событием». Белорусский президент Александр Лукашенко в этих саммитах ни разу не принимал участие из-за натянутых отношений с ЕС. В этом году он получил приглашение от главы ЕС Дональда Туска, который при этом подчеркнул, что решение о том, кто представит страну на этом саммите, останется за Минском.

Пока не известно, поедет ли белорусский президент на этот саммит, но очевиден тот факт, что в отношениях ЕС и Беларуси наметилось некое потепление. Минск, настаивая на многовекторном характере своей дипломатии, последние несколько лет демонстрирует готовность сблизиться с Европой. Переломным моментом стал украинский кризис, в отношении которого Беларусь продемонстрировала отличную от Москвы позицию, не признав аннексию Крыма. Минск стал площадкой для переговоров в «нормандском формате» по урегулированию украинского конфликта. Если Александр Лукашенко приедет в Брюссель, то это станет первой поездкой в столицу Евросоюза президента, которого до сих пор на Западе называли «последним диктатором Европы».

Еще одно важное событие ожидается на саммите «Восточного партнерства» в ноябре — подписание Арменией нового соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Большинство политиков и экспертов исключают повторение сценария 2013 года, когда буквально за пару месяцев до саммита в Вильнюсе, где планировалось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, армянский президент Серж Саргсян после визита в Москву заявил, что его страна вступает в Таможенный союз. Таким образом, Армения, продвигаясь наравне с Молдовой и Грузией в авангарде евроинтеграционных процессов, неожиданно остановилась на этом пути, сделав выбор в пользу России.

Теперь, четыре года спустя, у Армении появился второй шанс восстановить отношения с ЕС. В отличие от Соглашения об ассоциации, новый договор по обоюдному согласию Еревана и Брюсселя было решено обнародовать. Хотя его экономическая составляющая существенно сократилась по сравнению с предыдущим соглашением, политическая часть осталась практически неизменной.

Подписание соглашения будет знаковым не только для самой Армении, которая станет единственным членом ЕАЭС, устанавливающим отношения совершенно нового качества с Евросоюзом, но также ознаменует успех самого проекта «Восточного партнерства».

Поделиться

Интересное

Возврат к списку