Представители стран ЕАЭС обсудили вопрос конфискации армянских автомобилей в России - Новости

9 сентября 2020
6332
Представители стран ЕАЭС обсудили вопрос конфискации армянских автомобилей в России
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обсудила вопрос конфискации в России автомобилей с армянскими номерами. Об этом заявила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

Речь идет о запрете на автомобили, принадлежащие россиянам, но стоящие на учете в Армении. Данный запрет коснулся 200 тысяч машин, приобретенных гражданами РФ с 2017 по 2020 годы. Дело в том, что ранее армянские пошлины на ввоз автомобилей были существенно ниже российских, в связи с чем россияне ехали покупать личные авто в Армению. Однако в начале 2020 года Армения стала полноправным участником ЕАЭС, и пошлины на ввоз автомобилей уравнялись. А в некоторых регионах России владельцев машин с армянскими номерами стали штрафовать.

"На площадке комиссии была создана новая структура – Комитет высокого уровня, призванный решать наиболее острые вопросы. Хочу порадовать граждан Союза, которые внимательно следили за ситуацией. Вопрос конфискации автомобилей (с номерами Армении в РФ - ред) неоднократно поднимался. Буквально вчера его рассмотрел Комитет высокого уровня", - сказала Ия Малкина.
По словам Малкиной, государства-члены ЕАЭС высказали свои предложения по урегулированию ситуации. Комиссия, в свою очередь, создает все необходимые коммуникационные связи для решения вопроса.

"Мы исходим из того, что государства не должны потерять в своих бюджетах. Но и граждане-покупатели автомобилей должны иметь возможность доказать свою добросовестность и быть освобождены от ответственности", - отметила Ия Малкина.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку