Спикер армянского парламента на встрече с генеральным секретарем ПАСЕ: действия Баку противоречат его обязательствам перед ПАСЕ - Новости

9 июня 2022
254
Спикер армянского парламента на встрече с генеральным секретарем ПАСЕ: действия Баку противоречат его обязательствам перед ПАСЕ
Попытка Азербайджана решить карабахский вопрос силовым путем противоречит его обязательствам по мирному урегулированию конфликта, взятым перед Советом Европы. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил в четверг на встрече с генеральным секретарем ПАСЕ Деспиной Хадзивасилиу-Цовилис в Страсбурге.
Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Симонян с сожалением констатировал, что после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе осталось множество нерешенных вопросов. Одна из актуальных проблем – возращение армянских военнопленных и других удерживаемых лиц из Азербайджана на родину.
Спикер парламента Армении считает, что ПАСЕ должна оставаться приверженной принятой резолюции о гуманитарных последствиях карабахского конфликта от 27 сентября 2021 года.
В документе отмечается важность возвращения военнопленных, сохранения армянского духовного и культурно-исторического наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, указаны меры, направленные на стабилизацию ситуации на границе.
Симонян вновь подтвердил приверженность Армении установлению мира в регионе. Он также указал на риторику властей Азербайджана, которые проводят агрессивную политику в отношении Армении.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку