Песков: Крым – это регион России, ЛНР и ДНР – это суверенные государства - Новости

9 марта 2022
108
Песков: Крым – это регион России, ЛНР и ДНР – это суверенные государства
Россия заинтересована в скорейшем проведении новых раундов переговоров с Украиной и контактах с украинскими переговорщиками. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник журналистам.
Ранее Россия и Украина провели три раунда переговоров. В ходе второго раунда стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств, однако гуманитарные коридоры полноценно не заработали.
"Российская сторона сохранила и сохраняет свою заинтересованность в продолжении переговоров. Российская позиция предельно понятна, предельно сформулирована и доведена до сведения украинских переговорщиков. Мы заинтересованы в скорейшем проведении новых раундов по мере того, как украинские переговорщики будут готовы к этому", - сказал Песков.
В этом контексте он назвал важным продолжением переговоров предстоящую встречу глав МИД РФ и Украины – Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, в Турции.
"Встреча министров иностранных дел – это очень важное продолжение переговорного процесса. Не будем забегать вперед, дождемся самой встречи", – сказал Песков.
Он также проинформировал, что у президента России Владимира Путина очень напряженный рабочий график, 9 марта глава государства проведет ряд международных телефонных разговоров.
"Телефонная дипломатия продолжается, и весьма активно. Сегодня намечен целый ряд разговоров", - сказал Песков.
Пресс-секретарь главы российского государства прокомментировал также заявления президента Украины Владимира Зеленского о возможности обсуждения вопроса признания Крыма и республик Донбасса.
"По нюансам, конечно, наверное, лучше спрашивать украинскую сторону, все-таки это было заявление президента Украины. Это первое. Что касается нашей позиции, она хорошо известна. Она уже неоднократно доводилась и до сведения украинской стороны, и до сведения многочисленных собеседников нашего президента, глав государств европейских и иных", - сказал пресс-секретарь Путина.
Как подчеркнул Песков, "Крым – это регион России, надо признать это де-факто и де-юре, а что касается ЛНР и ДНР – это суверенные государства".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку