В Европарламенте обсудят вопрос уничтожения Азербайджаном армянского наследия - Новости

9 марта 2022
138
В Европарламенте обсудят вопрос уничтожения Азербайджаном армянского наследия
Проект резолюции, осуждающей уничтожение армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, введен в оборот в Европарламенте. Об этом сообщается на сайте организации.
В документе отмечается, что армянские церкви и монастыри – часть христианского и общечеловеческого наследия. Подчеркивается необходимость их защиты от незаконного присвоения, повреждения и уничтожения.
Авторы резолюции указали на то, что затянувшийся карабахский конфликт оказал катастрофическое воздействие на культурное наследие, а Азербайджан на протяжении 13 лет разрушал памятники.
В частности, в проекте резолюции представлена также ситуация в Нахичевани, где было уничтожено 89 армянских церквей, 20 тысяч могил и более 5 тысяч надгробий.
Вместе с тем, в документе отмечается, что в ходе конфликта были "разрушены, разграблены Агдам и Физули" (Акна и Варанда – ред.).
Авторы резолюции напомнили также об артобстрелах во время боевых действий храма Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в Шуши, а также разрушении или повреждении церкви Сурб Зоравор в Мехакаване и Святого Егише в Матагисе.
Упоминается также обещание азербайджанского президента Ильхама Алиева стереть армянские надписи в церкви Св. Богородицы в селе Цакури Гадрутского района Нагорного Карабаха.
В документе говорится, что 1456 памятников, преимущественно армянских, перешли под контроль ВС Азербайджана после прекращения огня 9 ноября 2020 года.
"Азербайджан пытается выставить армянское наследие как наследие "кавказских албанцев", но эта версия опровергается историками. Кроме того, азербайджанские власти создали новую рабочую группу, которой поручено "удалить вымышленные надписи, созданные армянами на албанских религиозных храмах"", - говорится в обосновании проекта резолюции.
Авторы предлагают осудить причинение преднамеренного ущерба и уничтожение армянского культурного наследия – церквей, культурных памятников кладбищ и артефактов, в Нагорном Карабахе.
Они настоятельно призывают Азербайджан уважать и защищать это культурное наследие. Вместе с тем, авторы проекта беспокоятся за судьбу многих армянских культовых сооружений, в том числе монастыря Дадиванк, хачкаров, находящихся на подконтрольных Азербайджану территориях.
В документе также содержится требование к Азербайджану предоставить миссиям UNESCO, Aliph или Iconem доступ к объектам наследия на территориях, находящихся под его контролем, чтобы приступить к их инвентаризации и обеспечить защиту памятников.
Авторы резолюции настоятельно призывают не осуществлять никаких действий в отношении объектов армянского наследия до визита оценочной миссии UNESCO.
В документе отмечается необходимость совместной работы армянских и международных экспертов по данной проблеме.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку